Александр Нугманов / NM

Игорь Гросу: «Реформа юстиции — процесс, который уже не остановить»

Председатель парламента Игорь Гросу признал, что власти недооценили сложность реформы юстиции. Он пообещал, что процесс уже не остановить и предложил несогласным с реформой искать новую работу. Это он сказал 10 сентября на открытии шестого Форума реформы юстиции и борьбы с коррупцией.

Гросу признал, что масштабы реформы юстиции в Молдове оказались значительно более сложными, чем ожидалось. «Мы недооценили, сколько усилий понадобится для проведения реформы юстиции, сколько будет сопротивления, и оно продолжается до сих пор. У нас больше нет иллюзий. Но этот поезд уже не остановить, кто-то может попытаться его замедлить или говорить, что что-то нужно изменить», — заявил спикер. Он добавил, что каждый, кто не готов поддерживать реформы, может «искать себе другое занятие».

Гросу также обратил внимание на уже принятые законодательные меры, включая изменения в Конституции, направленные на укрепление независимости судебной системы. Однако он отметил, что успешное проведение реформы зависит не столько от законов, сколько от работы самой системы. Спикер подчеркнул, что в Молдове, несмотря на трудности, сформированы новые Высший совет магистратуры (ВСМ) и Высший совет прокуроров (ВСП). Это важный шаг в реформировании судебной системы.

При этом председатель парламента признал, что при реформирования юстиции потеряли около полугода. «Мы сделали это нашими собственными руками. Как мы потеряли полгода? Не стану раскрывать всех деталей, поскольку все мы знаем, что все можно было сделать с первых общих собраний», — пояснил Гросу. Речь идет о том, что Общее собрание судей и Общее собрание прокуроров дважды собирались для выборов новых членов ВСМ и ВСП среди тех, кто прошел внешнюю оценку профессиональной этики и неподкупности (Pre-vetting).

В этом году Форум реформы юстиции и борьбы с коррупцией проводится в шестой раз.

Его организовал Центр юридических ресурсов Молдовы (CRJM) как платформу для профессиональных обсуждений между судьями, политиками, гражданским обществом и международными партнерами, чтобы найти решения, которые помогут улучшить реформы, минимизировать сопутствующие риски и укрепить доверие общества к судебной системе страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

«Руки прочь от Гренландии»: В Дании прошли протесты на фоне заявлений Трампа

В Дании тысячи людей вышли на протесты на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о возможном установлении контроля над Гренландией. Об этом 17 января сообщает агентство Reuters.

В Копенгагене протестующие собрались перед зданием ратуши, после чего направились к американскому посольству. Участники акции скандировали «Гренландия не продается» и держали транспаранты с надписью «Руки прочь от Гренландии», а также флаги острова.

Reuters

Подобные демонстрации прошли и в других городах Дании, а также в самой Гренландии.

***

Президент США Дональд Трамп в последние недели неоднократно заявлял о притязаниях США на Гренландию — автономную территорию Дании. Он аргументировал необходимость завладеть островом тем, что «вокруг Гренландии повсюду находятся российские и китайские корабли». В Белом доме ранее говорили, что Трамп рассматривает разные варианты того, как получить контроль над Гренландией, в том числе использование вооруженных сил. По данным СМИ, в администрации Трампа также рассматривают вариант покупки острова.

15 января семь стран Европы (в том числе Франция, Германия и Великобритания) объявили об отправке своих военных в Гренландию в рамках разведывательной миссии, призванной укрепить безопасность в регионе, а также помочь Дании подготовиться к крупным военным учениям в конце 2026 года. В ответ пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что это не повлияет на желание Трампа сделать эту территорию американской.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: