Власти Молдовы создадут новую структуру для мониторинга онлайн-пространства. NM выяснил подробности
4 мин.

Власти Молдовы создадут новую структуру для мониторинга онлайн-пространства. NM выяснил подробности

Как стало известно NM, правительство в ближайшее время намерено создать аналитический Центр стратегических коммуникаций для борьбы с дезинформацией, в том числе в онлайн-СМИ.

О планах власти создать новое госучреждение, которое будет следить за контентом, публикуемым СМИ онлайн, в последнее время несколько раз говорил спикер парламента Игорь Гросу. Сразу несколько представителей общественных организаций, знакомых с этими планами, рассказали NM, что речь идет о намерении создать при правительстве Центр стратегических коммуникаций, который будет заниматься борьбой с дезинформацией.

Это подтвердила NM и глава парламентской комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ, депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиана Николаеску-Онофрей. По ее словам, идея возникла во время обсуждения закона о противодействии дезинформации.

«Центр нужен, чтобы на национальном уровне координировать стратегическую коммуникацию. Иными словами, это означает разработку инициатив стратегической коммуникации для доведения до общественности правдивой информации от государственных учреждений. Чтобы была возможность ссылаться на первоисточник», — сказала Николаеску-Онофрей.

По ее словам, Центр будет заниматься сбором, анализом и обработкой информации, которую распространяют в СМИ, и которая включает дезинформацию. Кроме того, Центр будет прояснять, кто и каким образом хочет дезинформировать общество. По словам депутата, Центр также призван наладить взаимодействие между госучреждениями, чтобы улучшить коммуникацию и информирование общества, «так как при появлении какой-либо дезинформации органы власти часто реагируют достаточно медленно».

При этом она заверила, что у Центра не будет надзирать и цензурировать,  Николаеску-Онофрей ответить затруднилась, когда откроют Центр, и каков будет его бюджет. NM обратился с запросом в пресс-службу правительства, однако ко времени публикации ответ пришел.

Как рассказал NM исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей, в Центре будет группа людей, которая будет давать рекомендации правительству и министерствам о том, как бороться с дезинформацией. «Чтобы у правительства было более глубокое понимание того, как именно людей дезинформируют и какие нарративы для этого используют», — отметил Маковей.

Глава общественной организации Watchdog.md Валериу Паша в беседе с NM пояснил, что идея Центра — создать налаженную систему коммуникации власти с людьми в случае необходимости борьбы с дезинформацией. Он отметил, что для более подробных комментариев необходимо дождаться, когда правительство опубликует проект регламента работы Центра.

Однако собеседник NM, знакомый с ситуацией, но настоявший на анонимности, рассказал, что первоначально власти планировали создать Центр, у которого были бы полномочия констатирующего органа — то есть организации, которая бы могла мониторить онлайн-пространство, констатировать нарушения и наказывать ресурсы, распространившие дезинформацию. Для этого даже предполагалось изменить законодательство, в том числе Кодекс о правонарушениях. Однако эту инициативу раскритиковали эксперты в сфере СМИ, и от нее, по словам источника NM, властям пришлось отказаться.

Именно с этим может быть связано заявление спикера парламента Игоря Гросу о том, что власти Молдовы собираются мониторить онлайн-ресурсы, после того как работа приостановленных в конце прошлого года шести телеканалов перешла в онлайн. «Борьба продолжится. Некоторые из них [телеканалов] ушли в онлайн. Нам придется вмешаться и туда», — заявил Гросу в интервью румынскому телеканалу Digi24.

Позже в интервью программе Rezoomat на realitatea.md Игорь Гросу еще раз подтвердил, что власти собираются мониторить онлайн-пространство. По его словам, рассматривают два варианта: или дать дополнительные полномочия Совету телевидения и радио (СТР), чтобы он мог контролировать и онлайн-ресурсы; или создать новую структуру, которая занималась бы только онлайн-пространством. Как такая структура будет называться, Игорь Гросу не уточнил, но отметил, что подобный опыт есть у стран Балтии.

Лилиана Николаеску-Онофрей опровергла информацию о том, что первоначально Центр должен был стать органом надзора, однако отметила, что «депутаты продолжат работу над улучшением законодательства для борьбы с дезинформацией, ориентируясь при этом на опыт стран ЕС». Комментируя заявления Игоря Гросу румынскому телеканалу Digi 24, она отметила, что спикер «говорил о мониторинге информации для выявления дезинформации извне и внутри страны и последующем реагировании на нее».

ОБНОВЛЕНО В 16:30.
В правительстве сообщили NM, что в связи с процессом евроинтеграции и войной у границ Молдовы «идут дискуссии о создании института, у которого будут задачи, связанные со стратегическими коммуникациями». «Речь о возможности борьбы с пропагандой и ложными новостями, без права наказания, а также поддержки коммуникации в сфере общественных политик, разрабатываемых и внедряемых властями, которые будут доходчиво объяснять гражданам. Изучают много моделей, которые работают в разных странах ЕС, но окончательного решения пока нет», — сообщили в правительстве.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: