«Их на тысячи больше». В ООН заявили, что официальное число жертв на Украине гораздо меньше реального
2 мин.

«Их на тысячи больше». В ООН заявили, что официальное число жертв на Украине гораздо меньше реального

Число жертв среди мирного населения Украины на тысячи превышает официальную статистику. Это заявила 10 мая глава специальной группы ООН, наблюдающей за ситуацией с правами человека в Украине в период войны, Матильда Богнер, передает ВВС.

Чиновник отметила, что, по данным ее группы, многие жители Украины погибают не столько во время боевых действий, сколько из-за отсутствия медицинской помощи. Она подчеркнула, что, по официальным данным, с начала войны в Украине погиб 3381 мирный житель. Однако ее группа убеждена, что жертв гораздо больше.

Богнер заявила, что ее группа располагает информацией об убийствах, изнасилованиях и похищениях людей в 14 населенных пунктах Киевской и Черниговской областях. «Среди жертв больше всего женщин и девочек», — заявила она. По ее словам, все выявленные эпизоды можно приравнять к военным преступлениям.

Также Богнер обратила внимание на случаи применения украинскими военными насилия по отношению к пленным. «Мы получили достоверную информацию о пытках, жестоком обращении и содержании без связи с внешним миром российских военнопленных со стороны украинских вооруженных сил и проукраинских вооруженных формирований», — сказала она.

Богнер призвала власти и командование России и Украины немедленно провести расследование всех случаев нарушений международных законов о правах человека и остановить дальнейшие преступления.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: