Илан Шор намерен баллотироваться в мэры Оргеева
2 мин.

Илан Шор намерен баллотироваться в мэры Оргеева


Экс-глава админсовета Banca de Economii Илан Шор, находящийся под домашним арестом по «делу о пропавшем миллиарде», намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Оргеева. Его доверенные лица 12 мая обратились в окружной избирательный совет Оргеева за подписными листами, сообщил глава совета Виктор Шеремет, которого цитирует agora.md. 

Для регистрации в качестве кандидата в мэры Оргеева необходимо собрать в свою поддержку 1300 подписей избирателей.

Глава Центризбиркома Юрий Чокану сказал по этому поводу, что теоретически пока нет окончательного решения суда, Шор может выдвинуть свою кандидатуру и баллотироваться на выборах.

Пресс-секретарь Шора информацию о его намерении баллотироваться на местных выборах пока не прокомментировала.

Подача документов для регистрации кандидатов для участия в местных выборах заканчивается завтра, 14 мая, в 19:00. Местные выборы пройдут 14 июня.

newsmaker.md/rus/novosti/na-ilana-shora-nagnali-shtrafu-12441
 

Илан Шор был задержан 6 мая. Он проходит обвиняемым по делу о выведенном из трех молдавских банков миллиарде. Шор обвиняется в злоупотреблении служебным положением и нарушении правил кредитования в период, когда он возглавлял админсовет Banca de Economii.

Суд поместил Шора под домашний арест, хотя прокуроры требовали заключить его под стражу. На имущество Илана Шора наложен арест. 

11 мая должно было состояться заседание Апелляционной палаты, в которой прокуроры оспорили решение суда первой инстанции о помещении Шора под домашний арест. Прокуроры настаивают на заключении под стражу. Заседание АП было отложено на неделю по просьбе адвоката, который сказал, что Шор заболел и не может присутствовать на заседании.  

Согласно статье 46 (5) Кодекса о выборах, «в течение избирательного периода кандидаты не могут быть уволены, переведены на другую работу или должность без их согласия, а также не могут быть привлечены к уголовной ответственности, арестованы, задержаны или подвергнуты административным санкциям без согласия зарегистрировавшего их избирательного органа, за исключением случаев задержания на месте преступления».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: