Илана Шора лишили мандата депутата
2 мин.

Илана Шора лишили мандата депутата

Беглого депутата Илана Шора лишили мандата депутата. Такое решение парламент принял на заседании 27 апреля. Место в парламенте, принадлежащее партии «Шор», объявили вакантным.

Глава парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате пояснила, что Шора лишат мандата депутата в связи с решением Апелляционной палаты, согласно которому беглого олигарха приговорили к 15 годам тюрьмы по обвинению в соучастии в «краже миллиарда».

За проголосовали 56 депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS).  Таким образом, мандат депутата, принадлежащий партии «Шор», объявили вакантным. Согласно партийному списку на парламентских выборах, место Шора может занять Владимир Витюк, в прошлом член Партии коммунистов. За ним следует Виолета Иванов, которая в прошлом тоже состояла в ПКРМ.

Илана Шора лишили мандата депутата

screenshot

Чуть ранее Шор заявил, лишение его депутатского мандата — «это истерическая реакция» правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) на акцию национального сопротивления, которую он запланировал на 7 мая.

«Страх перед народным восстанием, для которого есть достаточно предпосылок, заставил их искать что-то еще, чтобы атаковать меня. Трепещите, ибо ваш конец близок. 7 мая вы узнаете, что думает о вас народ», — добавил Шор.

***

Напомним, АП Кишинева 13 апреля огласила решение по делу Шора, которое является частью дела о «краже миллиарда». Беглого депутата приговорили к 15 годам тюрьмы с лишением на пять лет права занимать должности в банковской системе. АП также полностью признала иск Нацбанка, который потребовал взыскать со счетов обвиняемого 5 291 708 829 леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: