Бизнесмен, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск в 2021 году заплатит $11 млрд налогов. Об этом он сообщил 21 декабря в Twitter вскоре после спора с сенатором Элизабет Уоррен, обвинившей Маска в уклонении от налоговых выплат.
«Для тех, кому интересно, в этом году я заплачу более $11 млрд налогов», — написал Маск.
For those wondering, I will pay over $11 billion in taxes this year
Как сообщает издание «Медуза», 13 декабря, когда журнал Time объявил Маска человеком года, сенатор-демократ Элизабет Уоррен через твиттер призвала изменить сложное налоговое законодательство США, чтобы «человек года действительно платил налоги и перестал сидеть на шее всех остальных». Уоррен — сторонница увеличения налогов для сверхбогатых американцев.
В ноябре Маск провел в Twitter опрос, стоит ли ему продать 10% принадлежащих ему акций Tesla. Он объяснил свой вопрос тем, что в последнее время много говорят о том, что «нереализованная прибыль — это средство уклонения от уплаты налогов». Большинство участников опроса поддержали идею продажи. После этого Маск за несколько недель продал акции на сумму около $14 млрд.
Отметим, в 2021 году Илон Маск на фоне роста акций Tesla стал самым богатым человеком на планете. В начале ноября он стал первым, чье состояние превысило $300 млрд. Сейчас Forbes в своем рейтинге, обновляемом в реальном времени, оценивает его состояние в $237 млрд, а Bloomberg — в $243 млрд.
В ночь на пятницу недалеко от Кишинева прозвучал громкий взрыв. В минобороны сообщили, что не зафиксировали в это время нарушений воздушного пространства. Однако спустя более шести часов поисков полиция обнаружила в поле возле села Колоница обломки дрона и следы взрыва. В полиции подтвердили, что взорвался беспилотник.
Poliția Republicii Moldova
После этого в минобороны пояснили, что есть несколько факторов, которые мешают обнаружению дрона, в частности его скорость и высота.
Выборы в Гагаузии
ЦИК допустил Гагаузскую народную партию Николая Дудогло к выборам башкана и Народного собрания Гагаузии. Также ЦИК разрешил провести предвыборный соцопрос и аккредитовал первых национальных наблюдателей за выборами.
Выборы в Госдуму и Молдова
В России 18 сентября начались выборы в Госдуму, которые продлятся три дня. Основное голосование пройдет 20 сентября. Молдавские власти согласовали открытие в Молдове только одного участка — в посольстве России в Кишиневе. Однако еще полтора десятка участков Москва и Тирасполь намерены открыть на территории непризнанного Приднестровья, несмотря на протест Кишинева.
Приднестровье: Фонд конвергенции, объединение мэрий
Вице-премьер по реинтеграции Валерий Киверь заявил, что в первом полугодии 2026 года правительство перечислило более 218 млн леев Фонд конвергенции на поддержку жителей Левого берега, хотя этот механизм еще не начал работать.
Ассоциация Promo-LEX тем временем заявила, что административно-территориальная реформа должна учитывать особое положение Дубоссарского района, где часть населенных пунктов находится на Правом берегу Днестра под контролем Кишинева, а Дубоссары и часть района — на Левом берегу.
Политический кризис в Румынии и Молдова
Выдвижение депутата Европарламента Зигфрида Мурешана кандидатом в премьер-министры Румынии — третья попытка президента Никушора Дана вывести Бухарест из затянувшегося политического кризиса. О том, почему и в эту попытку мало кто верит, какие возможны сценарии, и почему за этим пристально наблюдают в Кишиневе— в материале «Адвокат Молдовы» возьмет власть в Румынии?».
Moldova ProjectиThe Project Moldova
В Молдове уже 18 лет работает неправительственная организация The Project Moldova, которая возмутилась, что новую госструктуру решили назвать так же — Moldova Project. Организация призвала власти выбрать другое название, иначе это «создаст путаницу».
В правительстве ответили, что пока не решили, будут ли менять название, а проект еще ожидают общественные консультации.
Тофан летит в США
Василе Тофан 23–26 сентября впервые посетит США в должности премьер-министра. В Нью-Йорке Тофан выступит на Генассамблее ООН и проведет встречи с главами некоторых правительств, американским бизнесом и молдавской диаспорой.
Приватизация гостиницы «Заря»
Гостиницу «Заря» в центре Кишинева выставили на приватизацию, в связи с чем правительство объявило конкурс на лучший концепт ее обновления. Тофан, комментируя конкурс, заявил, что важно «раскрыть истинный потенциал» этого здания, расположенного в историческом центре Кишинева.
Короткой строкой
Цена дизельного топлива превысила 36 леев за литр (плюс 25 банов), а бензин А-95 подорожал на 13 банов, до 33,80 лея.
С 18 сентября в Молдове вырастет тариф на межрайонные пассажирские перевозки — до 1,16 лея за километр вместо 1,13 лея. Таким образом, подорожают билеты.
Минобразования и главное управление образования Кишинева начали проверки в лицее Academia Copiilor после жалоб на незаконный сбор денег с родителей.
Госагентство интеллектуальной собственности получило восемь заявок на регистрацию мема Om uspeșnîi.
На следующей неделе в Молдове резко похолодает, ожидаются дожди и сильный ветер. Сильнее всего похолодание почувствуют на севере, где температура днем опустится до +12…+15°C, а ночью— до +5…+8°C.