«Им расскажут об ответственности за клевету». В Генпрокуратуру вызовут политиков, которые заявили о преследовании судей КС
2 мин.

«Им расскажут об ответственности за клевету». В Генпрокуратуру вызовут политиков, которые заявили о преследовании судей КС

Генеральная прокуратура не проводит расследований против судей Конституционного суда (КС) и не получала запросов по этому поводу. Об этом 28 апреля сообщили в ведомстве, после того как лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду и депутат от формирования Серджиу Литвиненко написали в Facebook, что против некоторых судей КС проводятся расследования. При этом в ГП отметили, что, согласно законодательству, авторам сообщений, содержащих ложную информацию, грозит наказание.

«Генеральная прокуратура ознакомилась с публикациями в соцсетях некоторых политиков, в которых они сообщают о якобы расследованиях против судей КС. Сообщаем, что прокуратура не инициировала никаких уголовных дел против судей», — отметили в ГП и добавили, что министерство внутренних дел, Наццентр борьбы с коррупцией и Служба информации и безопасности тоже не проводят никаких расследований, в которых фигурировали бы члены Конституционного суда.

В Генпрокуратуре также отметили, что обратили внимание на публикации в соцсетях некоторых молдавских политиков. В ведомстве не уточнили, кого имеют в виду, но напомнили, что за ложь и клевету предусмотрено наказание.

«Так как в наш адрес не поступали официальные запросы, мы намерены пригласить в прокуратуру авторов этих обвинений, чтобы прояснить ситуацию. а также для того, чтобы они могли представить доказательства своих заявлений. Кроме того, им расскажут об ответственности за клевету», — добавили в прокуратуре.

Напомним, что на прошлой неделе Майя Санду написала на своей странице в Facebook, что получила от органов правопорядка информацию об «охоте на судей КС», а также, что на судей и членов их семей оказывают давление, чтобы они «приняли удобное для социалистов решение по поводу российского кредита».

Primim informații de la organele de drept că Igor Dodon și complicii lui au pornit o adevărată vânătoare împotriva…

Geplaatst door Maia Sandu op Zondag 26 april 2020

Об этом же рассказал депутат от PAS Серджиу Литвиненко. «Против некоторых судей КС проводятся расследования. За ними следят две госструктуры. Чтобы их запугать, конечно», — написал он.

Dodon a intrat în agonie?!Din surse demne de încredere din interiorul organelor de drept, am aflat că de mai multe…

Geplaatst door Sergiu Litvinenco op Zaterdag 25 april 2020

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: