«Имитация переговоров». Почему в Тирасполе недовольны общением с Кишиневом и о чем молчит ОБСЕ
5 мин.

«Имитация переговоров». Почему в Тирасполе недовольны общением с Кишиневом и о чем молчит ОБСЕ

Новый спецпредставитель ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томас Майер-Хартинг 23 января побывал в Тирасполе. На встрече с главным переговорщиком от Приднестровья Виталием Игнатьевым обсждались новые разгногласия между Тирасполем и Кишиневом и перспективы диалога. NM выбрал главное из заявлений и ответов дипломатов.

О позитивном импульсе и новых проблемах

Томас Майер-Хартинг находится в Молдове с первым ознакомительным визитом в статусе спецпредставителя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию. 23 января он побывал в Тирасполе и встретился с главой внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталием Игнатьевым. Они обсудили текущую ситуацию в урегулировании и проблемы, с которыми сталкивается Тирасполь.

Игнатьев посетовал, что сейчас переговоры идут не так быстро, и что в отношениях сторон все чаще возникают кризисные ситуации. «В процессе урегулирования к целому ряду нерешенных проблем добавились новые. В этих условиях Приднестровье приветствует активный подход ОБСЕ», — подчеркнул Игнатьев.

По его словам, приоритетом для приднестровской стороны остается внедрение ранее достигнутых договоренностей и соблюдение прав граждан.

Майер-Хартинг напомнил о недавних успехах, в частности — открытии моста через Днестр у сел Гура-Быкулуй и Бычок. «Я считаю, что сторонам необходимо наметить дополнительные сферы, где будет возможно продолжить этот позитивный импульс», — отметил дипломат.

О задержании Ржавитина в Приднестровье и Самония в Молдове

На вопрос NM о том, обсуждались ли на встрече задержания Александра Ржавитина в Приднестровье и Андрея Самония в Молдове, Майер-Хартинг ответил, что не хочет комментировать эти случаи. Они добавил, что они «касаются обеих сторон». И заверил журналистов, что следит за нарушениями прав человека на обоих берегах Днестра.

Дипломат проигнорировал часть вопроса о том, допустят ли к задержанному в Приднестровье Ржавитину врачей, адвокатов и правозащитников, как этого требует молдавская сторона.

Виталий Игнатьев тоже не стал ничего говорить о случае Ржавитина. Он лишь заявил, что в Приднестровье считают, что недопустимо оказывать давление «на конкретных людей, похищать их и политизировать эти процессы». «Мы обратились к ОБСЕ с просьбой оказать содействие в ситуации и скорейшем освобождении господина Самония», — отметил приднестровский переговорщик.

Напомним, Ржавитина задержали в Приднестровье по обвинению в дезертирстве. В Кишиневе это посчитали похищением. Самония задержали в Молдове как бывшего сотрудника правоохранительных органов Приднестровья. Его обвиняют в похищениях и пытках. В Тирасполе, однако, похищением называют арест самого Самония.

«Имитация переговоров». Почему в Тирасполе недовольны общением с Кишиневом и о чем молчит ОБСЕ

mfa-pmr.org

О налогах на двух берегах Днестра

Отвечая на вопрос приднестровских журналистов об идее Кишинева гармонизировать налоговое законодательство на двух берегах Днестра, Игнатьев ответил, что молдавская сторона «может излагать любые идеи и инициативы».

«Для того чтобы говорить об этих вопросах, в первую очередь необходимо выполнить пакет „Берлин+“ (восемь вопросов, находящихся в переговорной повестке Кишинева и Тирасполя с 2016 года — NM) и реализовать в полной мере раннее достигнутые договоренности», — сказал дипломат.

Отметим, что налоговая система в Приднестровье отличается от молдавской. Вопрос гармонизации двух налоговых систем стал одной из тем, вызвавших разногласия между Кишиневом и Тирасполем в ходе обсуждения проекта «Братиславского протокола» осенью прошлого года. Документ так и не был согласован.

О нейтральных номерах и проезде грузовиков по мосту Гура Быкулуй

Майер-Хартинг заявил, что соглашение по номерным знакам, наряду с открытием моста у села Гура Быкулуй, — одно из самых важных достижений сторон. «Мы полагаем, что это шаг, который содействовал возможности свободного передвижения приднестровских автомобилей за рубежом», — объяснил спецпредставитель.

Он добавил, что удовлетворен тем, что сейчас этот вопрос решен, и «нет никаких препятствий» свободе передвижения для жителей Приднестровья. «Хочу попросить, чтобы как можно больше жителей Приднестровья обращались за получением этих знаков. Насколько я знаю, этот процесс замедлился в последнее время», — подчеркнул дипломат.

На вопрос приднестровских журналистов о том, удастся ли вскоре разрешить движение грузовиков по мосту у Гура-Быкулуй, спецпредставитель ОБСЕ сказал, что в 2020 году этого ждать не стоит. «Для движения по этому мосту транспорта весом свыше 10 тыс. тонн, требуется дополнительные работа и денежные средства. Я не думаю, что все это может быть сделано в этом году», — признался дипломат.

О получении лицензии для «Интерднестркома» в Кишиневе

Спецпредставитель ОБСЕ отметил, что вопрос о получении молдавской лицензии «Интерднестркомом» в Кишиневе остался нерешенным в рамках берлинского протокола.

Он добавил, что в ОБСЕ озабочены этим вопросом, но его решение связано с «важными экономическими интересами иностранных провайдеров телефонной связи в Молдове».

«Я считаю эту проблему важной, так как звонок в Вашингтон из Кишинева стоит дешевле, чем звонок в Тирасполь. Это не те отношения между двумя берегами, к которым мы стремимся. То же самое будет справедливо сказать в отношении Тирасполя», — сказал дипломат.

О переговорах и перспективах

Майер-Хартинг заверил журналистов, что ОБСЕ продолжит предоставлять сторонам поддержку в поиске окончательного решения конфликта при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Молдовы в рамках ее международного установленных границ и с особым статусом для Приднестровья. «Эта та позиция, которую поддержали все 57 членов ОБСЕ», — заключил дипломат.

По мнению Игнатьева, сейчас переговорный процесс «деградирует». Он подчеркнул, что сторонам не удается достигнуть соглашений в вопросах автотранспорта, области телекоммуникаций и в том, что касается закрытия уголовных дел, заведенных молдавскими властями в отношении ряда приднестовских чиновников и предпринимателей.

«Во многих важных вопросах есть определенный регресс, поэтому мы сегодня поделились нашими опасениями с представителем ОБСЕ в связи с тем, что молдавская сторона пытается имитировать какую-то активность, и в то же время переключает внимание на новые темы», — подчеркнул Игнатьев.

Об итогах встречи спецпредставителя ОБСЕ с представителями Кишинева читайте в материале NM Где «дезертир» Ржавитин, и почему приднестровцы не берут нейтральные номера? Что обсуждал спецпред ОБСЕ в Кишиневе.

Текст написан в рамках проекта «Школа NM для региональных журналистов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: