NM

Инфляция продолжает расти. Насколько выросли цены?

Годовой рост цен в октябре составил 34,62%, сообщила 10 ноября пресс-служба Нацбюро статистики. По сравнению с сентябрем, цены выросли на 2,62%.

На продукты питания цены выросли на 36,23%. Больше всего подорожали фрукты — на 68,32%, овощи — 63,98%, яйца — 63,88% и сахар — 55,91%. Услуги подорожали на 52,65%. В частности, коммунальные услуги выросли на 125,86%, транспортные услуги на 65,77%, а общепит на 27,1%. Непродовольственные товары подорожали на 21,78%. Меньше всего подорожали лекарства — на 10,2%, а больше всего топливо — 42,08%.

Примечательно, что в августе инфляция составляла 34,29%, а в сентябре снизилась до 33,97%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ВИДЕО) Приднестровье: 3 региона просят признать независимость/Для левобережья создадут запасы газа

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?
NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия просят признать их независимость Три непризнанных региона — Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия — выступили с совместным заявлением, призвав международное сообщество признать их независимость. В тексте, опубликованном по итогам видеоконференции, они также назвали Россию, ведущую агрессивную войну против Украины, «гарантом мира и безопасности» в Восточной Европе и на Южном Кавказе. Приднестровье Россия не признаёт, но регион получает экономическую поддержку Москвы, а на его территории сохраняется российское военное присутствие.

Красносельский поздравил Россию с национальным праздником Приднестровский лидер Вадим Красносельский поздравил Россию с Днём России, подчеркнув особую связь региона с Москвой. «Россия была и остаётся стратегическим партнёром Приднестровья», — написал он, добавив, что праздник объединяет и сотни тысяч приднестровских россиян.

Правительство усиливает газовую безопасность: обязательные запасы и для Приднестровья Тем временем правительство Молдовы усилило меры газовой безопасности: кабмин одобрил изменения, обязывающие поставщика газа для приднестровского региона создавать стратегические запасы не менее 15% от среднего годового потребления. Министр энергетики Дорин Жунгиету пояснил, что запасы будут использовать в период с 1 ноября по 31 марта. Также увеличены страховые запасы для правого берега Днестра — с 50 до 56,3 миллионов кубометров. Власти объясняют это ростом потребления прошлой зимой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: