Информацию оставят без прикрытия
2 мин.

Информацию оставят без прикрытия


С 1 октября информация о зарегистрированных в Молдове предприятиях будет в открытом доступе на правительственном интернет-портале www.date.gov.md. Здесь будут размещены данные из госреестра юридических лиц, который ведет Государственная регистрационная палата. Ранее эти данные можно было получить в ведомстве только по запросу и за определенную плату.

Как сообщается сегодня на сайте Экономического совета при премьер-министре, на портале будет опубликована информация об учредителях, дате регистрации, видах деятельности, а также юридический адрес и контактные данные предприятий. Информация не будет включать личные данные и будет обновляться как минимум раз в месяц.

Вопрос об открытии базы данных регистрационной палаты обсуждался на заседании Экономического совета при премьер-министре, сообщается в пресс-релизе совета. По результатам обсуждения премьер Юрие Лянкэ подписал соответствующее распоряжение.

Бесплатный доступ к общей информации о компаниях, отмечается в релизе, повысит прозрачность бизнеса, а также поможет экономическим агентам в поисках клиентов, деловых партнеров и инвесторов. Мера направлена на улучшение публичных услуг в области предоставления открытого и свободного доступа к основной информации об участниках рынка.

Сейчас доступ к базе данных регпалаты ограничен. Чтобы получить общую информацию о предприятии, необходимо направить в ведомство запрос и заплатить за услугу от 36 до 540 леев (в зависимости от типа информации и сроков ее получения).

По данным регпалаты, в Молдове зарегистрировано около 150 тыс. предприятий, информация о которых будет открыта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: