Инспекторы ANSA нашли место продажи рыбы, занесенной в Красную книгу. Продавца оштрафовали
2 мин.

Инспекторы ANSA нашли место продажи рыбы, занесенной в Красную книгу. Продавца оштрафовали

Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) во время проверок на рынках Кишинева обнаружило только одно место продажи вырезуба — рыбы из семейства карповых, занесенной в Красную книгу Молдовы и Международную красную книгу. Как сообщило ведомство в пресс-релизе 22 января, у продавца нашли две рыбы, которые конфисковали. Также в ANSA отметили, что составили протокол о правонарушении, но сумму штрафа не сообщили.

Как отметило ведомство, инспекторы ANSA, министерства окружающей среды и службы рыбоохраны проверили продавцов рыбы на Центральном и других рынках Кишинева. Им удалось обнаружить только одно место продажи редкого вида рыбы. Инспекторы ее конфисковали и составили протокол.

Напомним, что накануне Инспекция защиты окружающей среды и Нацагентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) начали проверку в связи с сообщениями о продаже на центральном рынке Кишинева вырезуба — рыбы, занесенной в Красную книгу Молдовы и Международную красную книгу.

О том, что на рынке продают вырезуба под видом жереха, сообщил глава ассоциации защитников реки «Эко-ТИРАС» Илья Тромбицкий. Он также отметил, что рыбу продавали всю зиму. При этом он не исключил, что рыбаки, которые выловили эту рыбу в Днестре, могли не знать, что это вырезуб.

По словам Тромбицкого, штраф за отлов и продажу вырезуба составляет 11250 леев (€577) за экземпляр.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: