Институт изучения войны: Кремль пытается дестабилизировать ситуацию в Молдове, чтобы помешать ее вступлению в ЕС
2 мин.

Институт изучения войны: Кремль пытается дестабилизировать ситуацию в Молдове, чтобы помешать ее вступлению в ЕС

Кремль создает информационную почву для дестабилизации ситуации в Молдове, в том числе и для того, чтобы помешать интеграции страны в Евросоюз. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW), опубликованном 28 января.

Институт изучения войны считает, что Кремль планирует пойти по схожему с украинским сценарию, и обвинить Молдову в нарушении соглашений. Организация предполагает, что российские власти могут работать над претензиями к Молдове, чтобы оправдать предстоящую российскую агрессию под видом защиты своих «соотечественников за рубежом» и «Русского мира».

«Россия может попытаться оправдать свою агрессию или попытки дестабилизировать Молдову, утверждая, что жители Приднестровья находятся в опасности из-за якобы отказа Кишинева от процесса урегулирования в Приднестровье», — считают в ISW.

Авторы отчета ссылаются на директора второго департамента стран СНГ министерства иностранных дел России Алексея Полищука, который заявил в интервью ТАСС, что Молдова начала «уничтожать свои связи» с государствами-участниками СНГ и возглавляемой Россией организацией СНГ в целом, а также что ходят слухи о том, что Молдова планирует покинуть СНГ до конца 2024 года.

Как отмечается в отчете, Полищук заявил, что это решение не принесет пользы ни интересам, ни гражданам Молдовы, а также будет невыгодным для экономики Молдовы. Российский чиновник также отметил, что урегулирование приднестровского вопроса в Молдове находится в «глубоком кризисе», и что экономическое давление Молдовы на Приднестровье с начала 2024 года «еще больше оттянуло» любое решение. Полищук утверждает также, что Россия готова наладить ухудшившиеся отношения между Молдовой и Приднестровьем «как посредник и гарант» в урегулировании.

При этом 28 января вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян заявил, что Молдова не вернется к переговорному процессу по Приднестровью в формате 5+2, пока продолжается война в Украине.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: