Интеллект мешает спортсменам, жизнь в селе — психическому здоровью, а бег и йога продлевают половой акт. Наука от NM по воскресеньям
4 мин.

Интеллект мешает спортсменам, жизнь в селе — психическому здоровью, а бег и йога продлевают половой акт. Наука от NM по воскресеньям

Ученые выяснили, что решение задач перед занятием спортом ухудшает результаты, аутизм могли спровоцировать древние вирусы, жители сел чаще сталкиваются с проблемами психики, а бег и йога могут помочь мужчинам избежать преждевременной эякуляции — об этих и других новостях науки в еженедельном обзоре NM.

Интеллектуальный труд мешает спортивным результатам

Интеллект мешает спортсменам, жизнь в селе — психическому здоровью, а бег и йога продлевают половой акт. Наука от NM по воскресеньямУченые из Бирмингемского университета провели исследование, в котором установили, что умственная усталость может ухудшить физическую работоспособность. Исследование  провели на 16 участниках, которые сначала решали интеллектуальные задачи, а затем занимались спортом. Оказалось, что после интеллектуальной работы добровольцы были более напряжены и хуже справлялись с физическими упражнениями. Ученые считают, что это следует учитывать при подготовке спортсменов к соревнованиям, и предлагают создать техники тренировки выносливости мозга. Одним из способов может быть отказ от использования перед выступлением смартфона, так как это требует интеллектуальных затрат. Ученые также планируют провести дополнительное исследование с участием профессиональных спортсменов.

Аутизм мог появится из-за древних вирусов

Интеллект мешает спортсменам, жизнь в селе — психическому здоровью, а бег и йога продлевают половой акт. Наука от NM по воскресеньямЯпонские ученые выяснили, что древние вирусы, находящиеся в геноме человека, могут быть причиной появления некоторых форм аутизма. Для этого они провели эксперименты на мышах, изучив гены двух разных, но родственных линий мышей. У части животных был идиопатический аутизм, и ученые нашли у них структурные различия в 33 областях мозга, в том числе больше активных вирусных вставок в ДНК. Однако генетикам необходимы дополнительные исследования, чтобы точно определить, как активация этих областей в геноме влияет на предрасположенность к аутизму, и разработать новые методы терапии.

Горожане психически здоровее жителей сел

Интеллект мешает спортсменам, жизнь в селе — психическому здоровью, а бег и йога продлевают половой акт. Наука от NM по воскресеньямНедавнее исследование, проведенное американскими учеными, показало, что идеализация жизни в сельской местности не имеет под собой реальной основы. Ученые анализировали данные двух крупных исследований населения США, чтобы выяснить, разные ли у жителей городов и сел личностные черты.

Исследование основывалось на модели «большой пятерки», которая включает  пять общих и относительно независимых черт личности: экстраверсию, доброжелательность, добросовестность, невротизм и открытость опыту.

Результаты показали, что американцы, живущие в сельской местности, как правило, имеют более низкий уровень открытости, добросовестности и психологического благополучия. При этом у них, по сравнению с городскими жителями, наблюдается более высокий уровень невротизма. Ученые связывают это с тем, что в сельской местности у людей меньше доступ к психологической помощи.

Кофеин снижает риск диабета и ожирения

Интеллект мешает спортсменам, жизнь в селе — психическому здоровью, а бег и йога продлевают половой акт. Наука от NM по воскресеньямУченые из Швеции провели исследование, в котором проанализировали генетический материал 10 тысяч человек, и выяснили, что употребление кофеина может помочь предотвратить метаболические заболевания, например, ожирение и диабет второго типа. В ходе исследования проанализировали два варианта генов, ответственных за метаболизм кофеина в организме.

Ученые отметили, что люди, у которых, в связи с их генетическими особенностями, выше уровень кофеина в крови, имеют более низкий вес и меньше объем  жира, а также почти вдвое меньший риск развития диабета второго типа. Однако исследователи не обнаружили значимой связи между уровнем кофеина в крови и риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Йога и бег помогают мужчинам продлить половой акт

Интеллект мешает спортсменам, жизнь в селе — психическому здоровью, а бег и йога продлевают половой акт. Наука от NM по воскресеньямБританские ученые проанализировали данные 3485 мужчин в возрасте от 18 до 45 лет, страдающих преждевременной эякуляцией, и пришли к выводу, что практики йоги для мышц тазового дна и бег могут помочь им увеличить продолжительность полового акта.

По результатам исследования, у мужчин, занимающихся йогой, продолжительность полового акта увеличивалась на 30 секунд, а у тех, кто бегал пять раз в неделю минимум полчаса в день, на две с половиной минуты. Такой же эффект наблюдался у мужчин, принимающих препарат от преждевременной эякуляции, однако у него были  имел побочные эффекты — тошнота и головокружение. Авторы исследования отметили, что данные основаны на экспериментах с небольшим числом участников и требуют дополнительных исследований, однако физическая активность может быть полезной всем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: