Максим Андреев/NewsMaker

Интерпол опубликовал красное уведомление о розыске Плахотнюка

Интерпол опубликовал «красное уведомление» о розыске беглого молдавского олигарха, бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка. Об этом 15 февраля сообщила в соцсетях глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин.

Драгалин опубликовала ссылку на сайт Интерпола с «красным уведомлением» о том, что Владимир Плахотнюк находится в международном розыске по обвинению в создании преступной организации, мошенничестве, отмывании денег, а также злоупотреблении властью и положением. «Если вы располагаете какой-либо информацией, пожалуйста, свяжитесь с полицией», — говорится в объявлении.

Отметим, что красное уведомление — это международное оповещение о розыске и аресте разыскиваемого лица с целью экстрадиции. Красное уведомление информирует сотрудников правоохранительных органов одной страны о том, что правоохранительные органы другой страны добиваются ареста определенного лица.

***

Напомним, Владимир Плахотнюк бежал из Молдовы в июне 2019. Долгое время политик жил в США, однако, в январе 2020 года его нахождение там признали нежелательным. По неподтвержденной информации, сейчас он находится на Северном Кипре.

В Молдове на его имя выдали ордеры на арест по трем уголовным делам. В июле 2023 года прокуратура передала в суд дело, по которому Плахотнюка обвиняют в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн долларов и €3,5 млн.

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин 26 ноября 2024 года сообщила, что Интерпол пересмотрит свое решение об отказе объявить в международный розыск молдавского олигарха Владимира Плахотнюка. Драгалин заявила, что новое обращение молдавской стороны связано с расследованием коррупционной схемы, которая влияла на работу Интерпола.

7 февраля Антикоррупционная прокуратура подтвердила, что Интерпол выдал ордер на арест Владимира Плахотнюка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Санду в Никосии встретилась главами Европейского совета и Еврокомиссии: Молдова готова сделать следующий шаг

Президент Майя Санду, отправившаяся 7 января на Кипр для участия в торжественной церемонии открытия председательства Кипра в Совете ЕС, сообщила, что встретилась на полях мероприятия с председателем Европейского совета Антониу Коштой и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Санду опубликовала в соцсетях фото с европейкими чиновниками и написала, что «Молдова готова сделать следующий шаг на пути в ЕС». «Молдова продемонстрировала свою стойкость, наши граждане четко выбрали Европу, и мы выполняем нашу программу реформ ЕС», — добавила президент.

Напомним, Кипр принял председательство в Совете Европейского cоюза 1 января 2026 года. Оно продлится до 30 июня 2026 года. Президент Кипра Никос Христодулидис ранее пообещал, что кипрское председательство продолжит работу над расширением ЕС — «более сильным и стабильным союзом». Он также заверил Украину в поддержке. «Наша поддержка Украины — в защите международного права, территориальной целостности и суверенитета — останется твердой и непоколебимой», — подчеркнул президент Кипра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: