Интерпол предупредил об активизации мошенников во время пандемии. Как не попасться на их уловки
2 мин.

Интерпол предупредил об активизации мошенников во время пандемии. Как не попасться на их уловки

Интерпол заявил об активизации мошенников в мире во время пандемии коронавируса. Преступники, пользуясь доверием людей и повышенным спросом на определенные медицинские препараты и маски, создают фейковые онлайн-магазины, где якобы продают дефицитные товары. Интерпол выпустил рекомендации, как не попасться на уловки мошенников и не потерять деньги.

По данным Интерпола, мошенники используют несколько схем.

Во время пандемии медицинские маски и другие предметы медицинского назначения пользуются большим спросом, но их трудно найти в розничных магазинах. В интернете появились поддельные магазины, сайты, аккаунты в социальных сетях и адреса электронной почты, владельцы которых утверждают, что продают эти товары. Мошенники обещают произвести срочную доставку, но просят внести предоплату. В результате в их руках оказываются номера банковских карт пострадавших.

Также мошенники звонят по телефону людям и, притворяясь сотрудниками больниц, утверждают, что родственник жертвы заболел вирусом, и требуют оплатить лечение.

Также мошенники используют «фишинг» — присылают электронные письма якобы от официальных органов здравоохранения и просят предоставить личные данные или платежные реквизиты, или открыть вложение, содержащее вирус.

Во многих случаях мошенники выдают себя за законные компании, используя похожие имена, веб-сайты и адреса электронной почты, пытаясь обмануть ничего не подозревающих людей, утверждает Интерпол.

Интерпол обратился к тем, кто покупает лекарства по интернету или получает письма или ссылки, предлагающие медпомощь, с важными рекомендациями.

  • Перед покупкой необходимо проверять компании или частное лицо, которые продают товары.
  • Поддельные сайты, которые используют преступники, часто выглядят почти идентично существующим магазинам, например, «abc. org» вместо «abc. com».
  • Перед покупкой проверьте отзывы о компании в интернете, например, были ли жалобы от других клиентов на то, что они не получили обещанные товары.
  • Необходимо насторожиться, если продавец попросит перечислить деньги на банковский счет, открытый в другой стране, чем та, в которой находится компания.
  • Если вы считаете, что стали жертвой мошенничества, немедленно попросите свой банк заблокировать счет или приостановить передачу денег.
  • Не нажимайте на ссылки и не открывайте вложения, которые прислал неизвестный вам отправитель.
  • Остерегайтесь нежелательных писем, предлагающих медицинское оборудование или запрашивающих вашу личную информацию для медицинских проверок — законные органы здравоохранения обычно не связываются с населением таким образом.
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: