Ион Чебан сделал все, что мог. Как он отчитался за 100 дней на посту мэра Кишинева
4 мин.

Ион Чебан сделал все, что мог. Как он отчитался за 100 дней на посту мэра Кишинева

Ион Чебан на пресс-конференции 21 февраля отчитался за первые сто дней работы в должности мэра Кишинева. Чебан уверен, что ему удалось сделать все, что он собирался выполнить за этот срок, несмотря на финансовые и юридические препятствия. NM рассказывает, о каких достижениях сообщил мэр и что в очередной раз пообещал.

О сносе киосков, гаражей и рекламных щитов

Вместе с командой мы начали наводить порядок в муниципии и мэрии. Во всех пяти районах города мы снесли 262 киоска, демонтировали 173 фундамента от вывезенных киосков, сняли 567 рекламных панно. Недавно занялись незаконными сараями, заборами и гаражами. За две недели убрали 29 металлических гаражей, 12 сараев, 99 заборов, 12 фургонов и продолжим продолжать убирать их. Почти все, что мы убрали, было установлено незаконно.

О незаконных стройках

В Кишиневе 14 незаконных строек. Еще на посту депутата я начал работу над пакетом поправок, которые позволят мэрии усилить контроль за выдачей разрешений на строительство и самим строительством. Мы продолжаем работать над этими поправками.

Мэрия больше не будет подписывать документы с нарушениями, не будет противозаконно выдавать урбанистические сертификаты и не позволит строительство на муниципальной земле или арендовать ее по цене 20 тыс. леев за гектар, хотя стоимость аренды должна быть намного выше.

Мы собрали специальную рабочую группу, чтобы решить проблемы людей, которые купили квартиры в домах, строительство которых мэрия остановила.

О генеральном плане Кишинева

Мы начали разработку генерального плана Кишинева. Сейчас мы на этапе обсуждения его концепции с коллегами из Бухареста, Москвы и Санкт-Петербурга, а также экспертами из Молдовы.

Также мы начали разрабатывать план городской мобильности. Сейчас в работе план модернизации инфраструктуры для пешеходов. Концепция уличной торговли почти готова. Мы хотим ее представить в начале марта.

Также мы работаем над концепцией наружной рекламы.

Об очистных

Мы перевели все руководство Apă-Canal в офисы на территорию очистной станции, чтобы они следили за работами на станции. По плану реконструкция станции должна завершиться в июне 2020 года, но сейчас они выполнены всего на 27%.

До 1 марта руководство Apă-Canal должно предоставить конкретный план избавления от неприятного запаха и завершения реконструкции.

Об остановках общественного транспорта

Мы начали процедуру расторжения контрактов с арендаторами, которые установили торговые точки на остановках общественного транспорта. Речь в том числе о компании Epamedia, с которой мэрия ранее заключила очень невыгодный для себя контракт, в следствие чего 300 остановок общественного транспорта оказались в плохом состоянии. Этот контракт заключен до 2021 года.

О новых троллейбусах и автобусах

Мы нашли деньги на покупку 40 новых троллейбусов и установку парковок в центре города. Мы ищем возможность купить еще 100 автобусов.Также мэрия разрабатывает проект организации полос для общественного транспорта на проспекте Штефана чел Маре, улицах Бэнулеску-Бодони и Пушкина.

Кроме того, мы перезапустили 16 маршрут троллейбуса на Чеканы и направили еще один маршрут в Трушены. А во время выставки «Сделано в Молдове» из центра города к выставочному центру Moldexpo ходил троллейбус. Будем запускать троллейбусы по этому маршруту и во время других выставок.

О парковках

Мы выделили деньги на строительство или обустройство многоэтажных парковок. Сейчас мы ведем переговоры о том, чтобы три из пяти этажей гаража парламента стали городской парковкой.

Также мы намерены обустроить парковки на обочинах улиц в центре города. На это в муниципальном бюджете выделено 70 млн леев.

Об «электронном» Кишиневе

Пока приложения для решения городских проблем находятся на стадии тестирования, мы стараемся отвечать на все сообщения жителей Кишинева в соцсетях. У нас сотни сообщений, на которые мы реагируем. Большую часть из них мы решаем в течение от трех-десяти дней до месяца.

Также мы запустили платформу eu.chisinau.md, на которой граждане могут написать о городских проблемах и следить за их решением. Сейчас программа на стадии тестирования. Мэрия уже определилась с планом внедрения электронной оплаты в общественном транспорте Кишинева. Вскоре мы сможем представить этот план.

P.S. Об отношениях с Игорем Додоном

Об отношениях с Игорем Додоном я уже много говорил. У нас хорошие отношения, это президент страны. Мы обсуждаем много разных проектов, которые должны запуститься в Кишиневе. У него большой опыт в экономике и инфраструктуре.

***

Что еще мэр обещал сделать в первые месяцы у власти и что из этого получилось — смотрите в альтернативном видео-отчете NM Сказано. Сделано? Что успел выполнить Ион Чебан за 100 дней на посту мэра Кишинева.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: