Ион Чебан приостановит членство в ПСРМ. И предлагает ACUM коалицию в мунсовете Кишинева
2 мин.

Ион Чебан приостановит членство в ПСРМ. И предлагает ACUM коалицию в мунсовете Кишинева

Кандидат от Партии социалистов (ПСРМ) Ион Чебан, одержавший победу на выборах мэра Кишинева, приостановит членство в партии сразу после признания его мандата действительным. Чебан на брифинге 4 ноября призвал советников от блока ACUM сформировать большинство в муниципальном совете Кишинева (МСК) и поровну разделить обязанности.

Как отметил Чебан, «сегодня начинается новая страница в истории Кишинева» и он приложит все усилия, чтобы эта страница была позитивной.

«Я хочу быть и буду мэром для всех», — отметил Чебан.

Чебан сказал, что в первую очередь он хочет сформировать в муниципальном совете Кишинева большинство.

«Можно называть его как угодно: большинство, коалиция, формальная или неформальная, — но чтобы она работала в интересах Кишинева и его жителей», — отметил Чебан.

В связи с этим он обратился к блоку ACUM с призывом создать такую коалицию и наметить план по всем проблемам Кишинева и разделить обязанности.

«Как я и говорил ранее, я готов разделить поровну эти обязанности. Это означает два вице-мэра, по меньшей мере два претора. Это означает, что мы изменим законодательство, чтобы назначить постоянного председателя совета, должность которого парламент упразднил в 2011 году», — сказал Чебан.

Ремонт дорог, завершение генерального плана градостроительства, развитие жилого фонда, развитие пригородов, повышение зарплат и соцпособий, создание рабочих мест, модернизация детских садов и школ и борьба с коррупцией в Кишиневе — таковы семь приоритетных направлений, в которых Чебан предлагает работать новому большинству.

«Я уверен, что мы можем сделать это вместе. Я готов работать абсолютно со всеми советниками, которые вошли в МСК. Многие из них — профессионалы. И я надеюсь на их поддержку и участие. Нам нечего делить, перед нами лишь множество проблем, которые нужно решать вместе», — отметил Чебан.

На вопрос, говорил ли он со своим конкурентом на выборах Андреем Нэстасе, Чебан ответил, что хотел поговорить с ним утром, но Нэстасе не ответил на его звонки.

Напомним, что после обработки всех протоколов Чебан набрал 52,39% голосов. У кандидата от блока ACUM Андрея Нэстасе — 47,61%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: