Ион Чебан уходит на запад? Сорвется ли мэр Кишинева с «поводка» Москвы
4 мин.

Ион Чебан уходит на запад? Сорвется ли мэр Кишинева с «поводка» Москвы

Вокруг Иона Чебана и выборов мэра Кишинева, похоже, закручивается интрига. Несколько последних событий указывают на попытки Чебана перепозиционироваться в проевропейского политика, и то ли уйти от российского следа, то ли запутать следы. И пока в проевропейском лагере не верят в искренность его перехода, русские шлют ему «черные метки»: нападки троллей и — Игоря Додона как возможного кандидата социалистов на выборах в Кишиневе. Об этом в авторской колонке рассуждает редактор NM Евгений Шоларь.

Что указывает на этот, пока чисто гипотетически-аналитический сценарий?

Мэр Кишинева Ион Чебан давно пытается сдвинуться слева в центр политического поля. Были заявления о румынском языке в пику продвигаемому Кремлем и его прокси «молдовенизму». Потом запоздалое, но все же признание и осуждение факта российской агрессии против Украины. Другие левые и пророссийские политики в Молдове не позволяли себе и такого.

В последнее время Чебан зашел еще дальше — он поддержал проевропейское собрание 21 мая. Более того, аудиоролики, на которых Майя Санду призывала граждан приходить на площадь, пару недель крутили в троллейбусах в Кишиневе. До сих пор там можно было услышать только голос самого Иона Чебана с ненавязчивыми «агитками» за себя.

В день митинга Чебан опубликовал пост в поддержку проевропейского собрания и даже сообщил, что его движение MAN направляет туда 2000 человек. Вряд ли было возможно посчитать там «людей Чебана», но символичность жеста очевидна. Как и фотография к посту, на которой Чебан с соратниками растянули флаги Молдовы и ЕС. А опубликовал он это из США, где Чебан со своими коллегами уже вторую неделю находится с визитом.

Ион Чебан уходит на запад? Сорвется ли мэр Кишинева с «поводка» Москвы

Facebook/Ion Ceban

В комментариях под постом Чебана на него обрушилась волна критики «разочарованных сторонников», среди которых немало заметных в молдавском фейсбуке пророссийских троллей. Чебана обвиняли в «предательстве» и «переобувании». Кампания очернения началась и в подконтрольных социалистам пророссийских каналах и пабликах.

За пару дней до этого исполнительный секретарь ПСРМ Игорь Додон провел пресс-конференцию прямо у входа в мэрию Кишинева. Все ждали, что там социалисты назовут кандидата в мэры, но этого не произошло. Додон сказал, что кандидатом «может стать любой» — и он сам, и стоящий рядом Влад Батрынча.

Зато все 26 минут представления у дверей мэрии Додон и социалисты посвятили Иону Чебану. Говорили, что все проекты в Кишиневе за срок его мэрства — заслуга совсем не Чебана, а социалистов и лично Додона. А сам Додон добавил, что не исключает, что во второй тур выборов мэра Кишинева пройдет вовсе не Чебан, а кандидат от социалистов и кандидат от PAS.

Ион Чебан уходит на запад? Сорвется ли мэр Кишинева с «поводка» Москвы

socialistii.md

А уже 23 мая появляется опрос социологической службы, традиционно дающей результаты в пользу социалистов. Главная «фишка» опроса — рейтинг Додона опережает Чебана.

Еще в начале апреля источники NM в Партии социалистов говорили о выдвижении в мэры Кишинева Влада Батрынчи, как о практически решенном деле. Затем, однако, 10 апреля, игра резко изменилась. В руководство партии возвращается Додон, а вместе с ним и разговоры о том, что именно он может стать кандидатом в Кишиневе.

У Додона почти нет шансов победить в Кишиневе. В столице он определенно уступает Чебану, да и антирейтинг у Додона намного выше. Но включением в гонку вместо «технического» Батрынчи он как минимум может существенно «попортить кровь» Чебану. И уж точно исключит его победу в первом туре.

И Додон, и Батрынча дают понять, что в партии пока не определились с кандидатом, но это будет один из них двоих. И пока это выглядит как часть некоего закулисного политического торга.

После показательного выступления Додона у дверей мэрии — это все больше похоже на сигнал для Чебана, который слишком далеко «ушел на запад». И на попытку вернуть его к «послушанию».

«Проевропеец» Ион Чебан, конечно, мог бы быть технологической игрой самих русских. И это даже было бы грамотным ходом: сдвинуться к политическому центру, чтобы отхватить больше электорального поля. В свое время эта стратегия принесла победу Майе Санду и затем PAS.

Правда, русские никогда не были замечены в тонкой политической игре в Молдове. Обычно все топорно, с кувалдой и с километровыми «ушами», как у Додона. А с недавних пор — и у Шора.

Для PAS чисто с политтехнологической точки зрения левоцентристский проевропейский Чебан — конечно, угроза и конкурент. Но с точки зрения общественного единства, проевропейского консенсуса в обществе и устойчивости курса — мог бы стать благом. И в этом плане это уже вопрос партийных или национальных приоритетов.

Ключевым, конечно, остается вопрос доверия. Действительно ли Чебан искренне готов оторваться от кремлевской «пуповины», или остается политическим инструментом русских для дискредитации и подрыва европейского курса?

Источники на самом высоком уровне молдавской власти еще в начале весны говорили, что, по их информации, Чебан — по-прежнему связан с Москвой: «Если кто-то один раз связался с русскими, выпутаться сложно».

Так ли это, или Ион Чебан все-таки готов сорваться с российского «поводка» — видимо, станет ясно ближе к выборам мэра Кишинева.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: