Ион Чебан выступил на конференции в Европарламенте. О чем он говорил?
3 мин.

Ион Чебан выступил на конференции в Европарламенте. О чем он говорил?

Лидер партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Ион Чебан 5 марта выступил в Европарламенте на конференции «За пределеами геополитики — прогрессивные требования расширения ЕС». Ион Чебан рассказал о «неизбежности расширения Евросоюза», «провалах реформ в Молдове» и «серьезном нарушении» — голосовании по почте.

Ион Чебан подчеркнул, что считает неизбежной евроинтеграцию Молдовы. «Мы считаем, что процесс вступления новых стран Юго-Восточной Европы, в том числе Молдовы, неизбежен. Его нужно не только поощрять, но и ускорять», — заявил Ион Чебан.

Лидер партии MAN обвинил правящую партию PAS в том, что она «хочет сохранить монополию в процессе европейской интеграции». «Правосудие по-прежнему не является независимым от политических факторов. Борьба с коррупцией не затрагивает представителей правящей партии, плюрализм и свобода СМИ существенно деградировали. Недавним примером провала реформы юстиции стал конкурс на должность генпрокурора, который отменили на следующий день. Правила проведения этого конкурса меняли чаще всего в рамках этой так называемой реформы, и все равно этот долгожданный конкурс вызвал неразбериху», — сказал Ион Чебан.

Он также обвинил PAS в «игнорировании рекомендаций Венецианской комиссии». «Практически во всех европейских странах референдумы о вступлении в ЕС проводили после окончания переговоров, когда все условия вступления ясны. В Молдове в отсутствие тем для предвыборной компании правящей партии референдум решили организовать в тот же день, что и президентские выборы. MAN поддерживает референдум, но мы считаем, что это рискованно, когда амбиции одного человека могут поставить под угрозу курс страны. Возможный ответ „нет“ поставит под угрозу весь европейский путь», — предупредил лидер партии MAN.

Ион Чебан также прокомментировал голосование по почте. «Еще одним серьезным нарушением стало голосование по почте. Его планируют ввести за полгода до избирательной компании вопреки выводам Венецианской комиссии», — возмутился Ион Чебан.

Лидер партии MAN обозначил условия, на которых, по его мнению, должна происходить евроинтеграция Молдовы. «После присоединения все новые страны-члены ЕС должны иметь те же права, что и другие. Вступление Молдовы в ЕС необходимо осуществлять только при соблюдении территориальной целостности. Во время переговоров важно найти прочное политическое и мирное решение приднестровской проблемы. В ближайшие годы также необходимо укрепить потенциал местных администраций в странах-кандидатах. При поддержке ЕС этого можно достичь быстрее», — сказал Ион Чебан.

В завершении своего выступления Ион Чебан подчеркнул, что вступление в ЕС «не должно зависеть от региональной или международной ситуации». «Наше продвижение на европейском пути должно основываться на заслугах и конкретных результатах. Я уверен, что проевропейские политические силы в Молдове смогут ускорить процесс присоединения и оказать давление на действующее правительство, чтобы оно не ставило под угрозу евроинтеграцию. В этом мы рассчитываем на поддержку всех политических сил в Европарламенте  процессе», — заключил Ион Чебан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: