Ион Киртоакэ временно возглавит Ассоциацию судей. Что о нем известно?
2 мин.

Ион Киртоакэ временно возглавит Ассоциацию судей. Что о нем известно?

Ион Киртоакэ стал исполняющим обязанности главы Ассоциации судей Молдовы. Такое решение принял исполнительный совет Ассоциации на заседании 4 декабря.

Исполнительный совет Ассоциации судей принял к сведению отставку главы ассоциации Владислава Климы. До проведения конгресса Ассоциации исполнять обязанности председателя будет судья Буюканского суда Кишинева Ион Киртоакэ.

По решению исполнительного совета, конгресс Ассоциации судей состоится 5 февраля 2022 года.

Напомним, что экс-глава Апелляционной палаты (АП) Кишинева Владислав Клима 3 декабря подал в отставку с поста председателя Ассоциации судей. Он заявил, что «из-за атак политиков» в последние годы положение дел в судебной системе ухудшилось, а общество «потеряло доверие» к ней.

***
Киртоакэ стал судьей в 2016 году. До этого он работал в МВД и преподавал в академии им. Штефана чел Маре, которая работает при МВД. Киртоакэ участвовал в написании гида «Соблюдение полицейскими прав человека». В 2019 году Киртоакэ активно участвовал в двух общих собраниях судей, на которых пытались отправить в отставку действующих членов ВСМ. Он открыто выступал с критикой совета и назвал его членов «бывшими палачами Демпартии». В частности, он был не согласен с тем, что ВСМ не поддерживал судей Домнику Маноле и Георге Балана, которых, по его мнению, преследовали по политическим мотивам. В октябре 2019 года Киртоакэ вошел в Совет по реформе юстиции при президенте Игоре Додоне.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: