Ion-MAN против ЦИК
Комикс NM

Ion-MAN против ЦИК

Комикс NM

Местные выборы в этом году пройдут по новому избирательному кодексу. Кампания официально еще и не стартовала, но новые правила игры уже сказываются на ее ходе. Теперь, к примеру, Центральная избирательная комиссия должна утверждать все сообщения госучреждений, представляющие общественный интерес. Этим очень возмутился мэр столицы Ион Чебан, да и не только он. NM решил показать развитие событий в виде комикса.

Местные выборы в этом году пройдут по новому избирательному кодексу. Кампания официально еще и не стартовала, но новые правила игры уже сказываются на ее ходе. Теперь, к примеру, Центральная избирательная комиссия должна утверждать все сообщения госучреждений, представляющие общественный интерес. Этим очень возмутился мэр столицы Ион Чебан, да и не только он. NM решил показать развитие событий в виде комикса.

Акт I
Ion-MAN объявил молчанку
10:17
13:34
Я передумал...
Они пытаются
одурачить страну!
ЦИК готовит фальсификации выборов и вводит цензуру.
В течение нескольких дней
я воздержусь от публикации информации о работе мэрии Кишинева и от комментариев.
Ион Чебан, мэр Кишинева
7 августа Ион Чебан в своем телеграм-канале дал обет молчания. Он сказал, что не будет делать никаких заявлений, пока ЦИК не внесет ясность в то, какие заявления можно делать в период предвыборных кампаний. Дело в том, что новый закон «О рекламе» гласит, что сообщения, публикуемые госучреждениями на темы, представляющие общественный интерес, в избирательный период должны проверяться ЦИК на наличие в содержании политической рекламы.

Перечень тем, относящихся к общественным интересам, достаточно высок. Получается, что ЦИК должен утверждать большинство сообщений той же мэрии. Чебану это нововведение не понравилось и он объявил «молчанку». Правда, надолго его не хватило. Уже через пару часов мэр столицы опубликовал новое сообщение в своем телеграмм-канале – с критикой ЦИК.
Нарушаете! Фальсифицируете!
Мы ничего не нарушаем.
Это все он
ЗАКОН
На критику мэра в ЦИК ответили в тот же день. Там заявили, что действуют исключительно по букве закона. Напомним, что в декабре прошлого года парламент утвердил новый Кодекс о выборах, а вместе с ним принял поправки в сопутствующие законы, в том числе и в закон «О рекламе». То есть нововведение вроде бы и не новое, так как о нем стало известно еще во время обсуждения нового Кодекса о выборах. Но тогда на это мало кто обратил внимание.

Тем временем к Чебану подключились социалисты, которые тоже обвинили ЦИК в подготовке к фальсификации выборов.
Акт II
Все начали вчитываться в закон, но все-равно ничего не понимали
Да-да, мы все проверим
Анжела Караман, председатель ЦИК
Действительно, ЦИК должен апробировать все сообщения, представляющие общественный интерес. Это достаточно большой объем работы, учитывая количество тем и сообщений, представляющих общественный интерес, а также число самих госучреждений в стране. Только мэрий в Молдове более 800, и сообщения каждой должен проверять ЦИК?

Между тем, ЦИК запретил мэрии публиковать материалы из информационной кампании «1000+ проектов для Кишинева».
Акт III
ЦИК атакует
Curiosity about life in all its aspects, I think, is still the secret of great creative people.
Curiosity about life in all its aspects, I think, is still the secret of great creative people.
1 сообщение UN Women
63 сообщения мэрии
Система все же начала работать. ЦИК на своем сайте отчитывается о принятых и утвержденных сообщениях. Первым таким сообщением стал видеоролик UN Women. При этом ЦИК не допустил к публикации 63 сообщения мэрии Кишинева.
И тебя проверим
И тебя проверим
И тебя проверим
Опрос WatchDog
Опрос «Барометр общественного мнения»
Опрос IRI
ЦИК также должен утверждать и проведение социологических опросов. Пока получено разрешение на проведение трех социологических опросов: IMAS, Intellect Group и Института публичной политики.
Акт IV
Ion-MAN продолжает «раскрывать схемы»
Все не проверим, только то, что за деньги
Анжела Караман, председатель ЦИК
Страсти подутихли, и оказалось, что ЦИК все же будет рассматривать не все сообщения, представляющие общественный интерес, а только те, которые госучреждение публикует за деньги.
Пока ЦИК рассматривает сообщения разных учреждений, Чебан продолжает «раскрывать схемы фальсификации выборов». На своей странице в Facebook он опубликовал целый видеоролик про различные сценарии фальсификации выборов.

Кстати «ругается» на ЦИК не только мэр столицы, но и мэр Бельц Николай Григоришин. Дело в том, что мэрии Бельц тоже запретили распространение материалов о своей работе

А если серьезно

Доктор политических наук Анжела Колацки считает, что контроль за публикацией сообщений, представляющих общественный интерес, это необходимая мера, так как ЦИКу необходимо контролировать ведение предвыборной кампании, особенно в допредвыборный период, когда агитация запрещена, но по факту она ведется.

С этим соглашается и эксперт WatchDog Андрей Курэрару. По его словам, новый механизм необходим, так как у ЦИК нет других рычагов для контроля за использованием админресурса в избирательной кампании.

Колацки, однако, отмечает, что новый механизм проверки достаточно сложный, и не факт, что он будет действенным. «Это очень большой объем работы. Постоянно "держать руку на пульсе" будет сложно. У нас бывает такое, что закон вводится, а потом толком не соблюдается», – cказала эксперт.

Кстати

Мы должны согласовать ответ с ЦИК
Ничего вы не должны
В ответ на очередной запрос в мэрию Кишинева корреспонденту NM уже сообщили, что ответ может быть получен только после его апробации ЦИКом. По словам представителя мэрии, прежде чем ответить на вопрос журналиста, он должен получить письменный запрос, ответить на него, апробировать этот ответ в ЦИК и только потом направить ответ журналисту.

В ЦИК NM пояснили, что такой нормы законы закона нет. Но как это должно работать, по-прежнему никто не знает. Продолжение следует?

ТЕКСТ:
Екатерина Дубасова
Оформление:
Татьяна Булгак
Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: