Президент Республики Молдова Николае Тимофти в среду, 15 апреля, принял в Кишиневе присягу у башкана Гагаузии Ирины Влах в качестве члена правительства, сообщает gagauzinfo.md.
Мероприятие прошло в госрезиденции в присутствии премьер-министра Кирилла Габурича. Президент Молдовы Николае Тимофти поздравил Ирину Влах с вхождением в состав правительства страны. «Уверен, что вы будете способствовать деятельности правительства в интересах Республики Молдова, способствовать сохранению целостности нашего государства и будете работать во благо жителей этого административного образования»,— отметил президент.
Ранее в этот же день Влах приняла присягу в качестве главы Гагаузии.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В Молдове за последние сутки микроавтобус и фура съехали с дороги, а в нескольких населенных пунктах машины скорой помощи не смогли добраться к пациентам из-за гололеда. Об этом утром 8 февраля сообщил Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций (ГИЧС). В Национальной администрации дорог заявили, что проезд по трассам открыт, хотя на севере и в центре местами сохраняется скользкое покрытие.
Всего за сутки спасатели выезжали на помощь 35 раз из-за непогоды. Помощь понадобилась в Хынчештах, Каушанах, Криулянах, Штефан-Водэ, Новых Аненах и в Гагаузии.
В Хынчештском районе фура съехала с трассы М-1 возле села Мирешть.
В Каушанском районе, в селе Чуфлешть, с дороги вылетел микроавтобус. В других населенных пунктах, например в Чадыр-Лунге, из-за гололеда машины скорой помощи не могли проехать к больным.
В населенных пунктах Копанка, Каушаны, Бошкана, Чобурчиу и Золотиевка спасатели помогали бригадам скорой добраться к пациентам.
Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAIInspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAIInspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAIInspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
8 февраля Национальная администрация дорог сообщила, что движение по национальным трассам открыто. При этом дорожное покрытие остается мокрым, а на отдельных участках на севере и в центре образовался гололед. За ночь дорожные службы рассыпали более 299 тонн противоскользящих материалов.
Administraţia Națională a Drumurilor
Напоминаем, что на всей территории Молдовы действует желтый код из-за гололеда и обледенения. Синоптики прогнозируют, что он сохранится как минимум до 20:00 9 февраля.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.