Ирина Влах пригласила членов правительства Румынии посетить Гагаузию: «Хотим многому у вас научиться»
2 мин.

Ирина Влах пригласила членов правительства Румынии посетить Гагаузию: «Хотим многому у вас научиться»

Башкан Гагаузии Ирина Влах пригласила членов правительства Румынии посетить Гагаузию. С таким предложением она выступила 11 февраля на совместном заседании правительств Молдовы и Румынии в Кишиневе.

«Пользуясь случаем, приглашаю коллег из команды правительства Румынии посетить Гагаузию. Хотим познакомиться ближе, чтобы убедить вас в том, что мы — добропорядочные и талантливые люди. Хотим многому у вас научиться: как привлекать инвестиции в индустриализацию экономики и развитие IT-сектора, как разрабатывать проекты и привлекать европейские фонды, как строить устойчивую демократию и многим другим прекрасным вещам», — сказала Ирина Влах.

Она также поблагодарила правительство Румынии за поддержку в строительстве нового учебного блока лицея им. Эминеску в Комрате, преподавание в котором ведется на румынском языке. При этом Влах отметила, что из-за подорожания строительных материалов не хватает средств на завершение строительства, а число  желающих учиться на румынском языке растет. Влах попросила премьер-министра Румынии Николае-Ионела Чукэ помочь завершить строительство в этом году, чтобы уже с 1 сентября дети могли там учиться. «Это будет прекрасный подарок для тех, кто станет будущим Республики Молдова», — отметила Влах.

В прошлом году, напомним, Ирина Влах посетила Яссы, где встретилась с мэром города. На встрече Влах сказала, что  Гагаузия хочет изучить опыт Ясс в реализации европейских проектов.

***

Сегодня в Кишиневе состоялось пятое совместное заседание правительств Румынии и Молдовы. По его итогам стороны подписали 13 соглашений и меморандумов, в том числе о строительстве моста через Прут в Унгенах, снижении стоимости роуминга и безвозмездной помощи Молдове на €100 млн.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: