aa.com.tr

Испания изменит правила въезда для граждан Молдовы

Со 2 февраля для въезда в Испанию граждане Молдовы должны предъявить сертификат вакцинации от коронавируса. Со дня введения последней дозы вакцины должно пройти не менее 14 и не более 270 дней. Об этом 28 января сообщили в посольстве Молдовы в Испании.

Как уточнили в посольстве, сертификат признают, если для вакцинации использовали одним из препаратов, одобренных Европейским агентством лекарственных средств (EMA) или включенных в список ВОЗ. Речь идет о Pfizer-Biontech, Moderna, Astra-Zeneca, Jansen/Johnson & Johnson, Sinovac и Sinopharm. Со дня введения последней дозы вакцины должно пройти не менее 14 и не более 270 дней.

Если с момента последней прививки основного курса вакцинации прошло более 270 дней, в сертификате должна быть информация о введении бустерной дозы.

Что касается граждан Молдовы, у которых есть вид на жительство в Испании, для въезда в страну им потребуется один из документов:
— сертификат вакцинации,
— отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не ранее чем за 72 часа до въезда в Испанию
— экспресс-тест на антиген, сделанный за 48 часов до въезда,
— справка о выздоровлении от COVID-19, выданная медицинской службой через 11 дней после подтверждения заражения. Срок ее действия 180 дней.

В посольстве также подчеркнули, что всем пассажирам, прибывающим в Испанию, включая детей всех возрастов, необходимо заполнить форму на сайте spth.gob.es или через бесплатное приложение Spain Travel Health (SpTH). После заполнения анкеты будет сгенерирован уникальный QR-код, который необходимо предъявлять на границе вместе с другими справками.

«Лица, которые прибывают в Испанию из страны с высоким риском заражения коронавирусом (список можно найти на сайте mscbs.gob.es), независимо от того, есть ли у них сертификат о вакцинации или выздоровлении, по прибытии должны предъявить QR-код вместе с тестом на COVID-19 с отрицательным результатом», — сообщили в посольстве.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Daniel Mihailescu/AFP/East News

(ВИДЕО) Приднестровье: «Молдова — не друг»?/ «Журналистка» под подозрением/ Премьер не знает о планах ЕС

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?

NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

— «Журналистка» из Приднестровья среди задержанных по делу о подготовке ликвидации первых лиц Украины
Среди 11 задержанных по делу о подготовке ликвидации первых лиц в Украине по указанию России оказалась «журналистка» из Приднестровья. Девушке 19 лет, сообщает TVR Moldova. По данным источника, в момент задержания при ней было удостоверение «корреспондента» одного из телеканалов левобережья.

— Премьер рад включению Приднестровья в мирный план по Украине
Премьер-министр Александру Мунтяну заявил, что ничего не знал о включении Приднестровья в мирный план по Украине, однако его радует позиция ЕС. В то же время он подчеркнул, что ситуация с Приднестровьем — это не история сепаратистской зоны, а история оккупированной территории.

— Красносельский: «Молдова — не друг Приднестровью»
Молдова никогда не была Приднестровью другом». С таким заявлением выступил лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский на заседании местного органа обороны. В своей речи он подчеркнул значимость вооружённых сил региона в контексте текущей обстановки. В ответ Бюро по реинтеграции напомнило, что Молдова «решительно, мирно и последовательно продвигает политику полной реинтеграции двух берегов Днестра при соблюдении суверенитета и территориальной целостности страны».

— Победа молдавского правозащитника в ЕСПЧ
Молдавский правозащитник Александру Зубко добился победы в Европейском суде по правам человека. В 2014 году ему запретили въезд в приднестровский регион из-за его профессиональной деятельности. В решении ЕСПЧ подчеркнул, что репрессии против правозащитников несовместимы с европейскими стандартами. Суд также указал, что ответственность за действия Тирасполя несёт Российская Федерация, которая обязана выплатить заявителю 9 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и более 1 900 евро судебных издержек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: