MTI

Испания обошла Китай по числу смертей от коронавируса

Испания обошла Китай по количеству смертей, вызванных коронавирусом. Таким образом, страна вышла на второе место в мире после Италии. Об этом свидетельствуют данные на сайте Центра системных исследований при Университете Джонса Хопкинса., сообщило hromadske.ua.

По состоянию на 25 марта, количество погибших в Испании выросло до 3434, тогда как в Китае, где возникла эпидемия, от коронавируса умерли 3287 человек. В Италии, которая на данный момент больше всего пострадала от вируса, — 6820 погибших.

За последние сутки от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, в Испании скончались 738 человек. Кроме этого, выявили 7937 новых случаев заражения. Общее количество инфицированных в стране — 47 610 человек.

* * *
ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:
• Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
• Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
• Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
• При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
• При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Жалобы на состояние учебников: Минобразования объяснило, как школы Молдовы получают и перераспределяют их

В Министерстве образования рассказали, как школы Молдовы обеспечивают учеников учебниками, после жалоб родителей на порванные и поврежденные экземпляры в начале учебного года. В ведомстве напомнили, что учебники для начальных и гимназических классов предоставляют бесплатно, а для лицеистов — в аренду. При закупке министерство учитывает количество учащихся и потребности каждой школы, а также создает резерв учебников для замены поврежденных экземпляров и покрытия дополнительной потребности.

По данным министерства, «обеспечение школ учебниками — непрерывный процесс, который ведомство координирует совместно со Специальным фондом учебников». При закупках создают резерв, чтобы покрывать дополнительные потребности и заменять поврежденные экземпляры.

Например, если учебник по математике нужен примерно для 30 тыс. учащихся, могут приобрести около 40 тыс. экземпляров. В это число входят учебники для учителей и резерв на непредвиденные ситуации.

Как перераспределяют учебники

В министерстве рассказали, что для выравнивания запасов используют два механизма: дополнительно распределяют учебники из резерва, который хранится в Mold-didactica, а также передают неиспользованные экземпляры из одного района или муниципия в школы, где их не хватает.

По данным ведомства, в первой части 2025–2026 учебного года таким образом перераспределили около 16 тыс. учебников.

С начала 2026–2027 учебного года по 3 сентября министерство издало три распоряжения о распределении и перераспределении около 3,5 тыс. учебников. Еще одно распоряжение сейчас готовят.

«Если в конкретном районе, муниципии или Гагаузии не удается покрыть нехватку учебников за счет перераспределения между местными школами, Специальный фонд учебников ищет необходимые экземпляры в других регионах», — рассказал представитель министерства.

В министерстве также рассказали, что если школе не хватает учебников или некоторые экземпляры настолько повреждены, что их больше нельзя использовать, руководство должно сообщить об этом в управление образования. В ведомстве призвали школы своевременно сообщать о таких проблемах и «следить за тем, чтобы данные о запасах соответствовали реальной ситуации».

Более 2,5 млн новых учебников за три года

По словам представителя ведомства, фонд учебников постоянно обновляют. В 2023–2026 годах в Молдове напечатали более 2,5 млн экземпляров.

«Один учебник, как правило, используют в течение пяти лет несколько поколений учащихся. Поэтому в министерстве призвали школьников и родителей бережно относиться к учебникам. Если учебник больше нельзя использовать в хорошем состоянии, его должны заменить. Пока запасы не пополнены, учебники можно использовать в электронном формате. Их размещают на платформе Центра информационных и коммуникационных технологий в образовании», — рассказали в министерстве.

***

Напомним, в этом году в Молдове многие ученики получили в школах порванные или подклеенные учебники. 3 сентября НПО Părinți Solidari спросила министра образования Дана Перчуна, что нужно сделать, чтобы ученики получали качественные учебники в надлежащем состоянии. В тот же день депутат от «Нашей партии» Николай Маргаринт предложил провести парламентские слушания с участием Перчуна по этому вопросу. Однако депутаты от правящей PAS не поддержали инициативу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: