«Испанский стыд». Как в соцсетях раскритиковали жюри национального отбора на «Евровидение-2024»
2 мин.

«Испанский стыд». Как в соцсетях раскритиковали жюри национального отбора на «Евровидение-2024»

Результаты финала национального отбора на «Евровидение-2024», объявленные 17 февраля, вызвали бурную реакцию в соцсетях. Многие выразили недовольство решением судей присудить победу Наталье Барбу. Зрители отметили, что в финал конкурса вышли две исполнительницы, набравшие одинаковое число баллов — Барбу и Валерия Паша. Однако жюри решило объявить Барбу победительницей без дополнительного голосования.

Так, журналист и ведущая Ната Албот заявила, что решение жюри объявить Барбу победительницей без учета мнения зрителей, вызывает у нее «испанский стыд».

«Две исполнительницы набрали равное число баллов. Но общественный телеканал решил проигнорировать мнение публики и самостоятельно выбрать победительницу, не соблюдая правила. Испанский стыд вызывает и конференция в прямом эфире, на которой обиженная участница пытается оправдаться, а ведущие что-то бормочут, пытаясь объяснить, кто же все-таки принял решение. Насколько позорно может выглядеть общественный вещатель, когда интересы и эго некоторых оказываются важнее профессионализма и прозрачности», — написала она в соцсетях.

Телеведущая Виктория Кушнир поздравила Барбу с победой, но отметила, что в сложившейся ситуации  было бы оправданно провести дополнительное голосование.

А сценарист Дина Заят заявила, что настоящей победительницей конкурса стала Валерия Паша. «Как и следовало ожидать, жюри не приняло во внимание мнение публики. При всем уважении к Наталье, на самом деле победительницей в этом году стала Валерия Паша», — написала она.

Сотрудник Атлантического совета Виктория Оларь назвала решение жюри «плохим уроком демократии». «Это очень плохой урок демократии — показывать обществу, что его голос не так важен. И речь не о Наталье, на ее месте мог быть кто угодно. А проблема остается», — подчеркнула она.

„O lecție proastă de democrație”. Reacții după finala națională a Eurovision 2024

Facebook/Victoria Olari

Напомним, что 17 февраля в Кишиневе состоялся финал национального отбора на «Евровидение-2024». За право представлять нашу страну на международном песенном конкурсе боролись 11 исполнителей. Победителем стала Наталья Барбу с песней In the middle.

В прошлом году Молдову на «Евровидении» представлял певец Паша Парфений с песней Soarele și luna. Наша страна заняла 18-е место.

В этом году «Евровидение» пройдет в шведском Мальме. Полуфиналы конкурса состоятся 7 и 9 мая. Финал, который определит победителя «Евровидения 2024», пройдет 11 мая. Румыния отказалась от участия в песенном конкурсе из-за «финансовых трудностей». А Украину в этом году будет представлять дуэт Alyona Alyona и Jerry Heil с песней Teresa & Maria.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: