Максим Андреев, NewsMaker

Исполком Нацбанка укомплектован. Парламент утвердил двух вице-президентов НБМ


Парламент сегодня утвердил Владимира Мунтяну первым вице-президентом, а Кристину Харю вице-президентом Национального банка Молдовы (НБМ). Таким образом, теперь полностью укомплектован исполнительный комитет Нацбанка, в который входят президент НБМ, его первый зам и три заместителя. Кристина Харя приступит к работе с сегодняшнего дня, а Владимир Мунтяну с 5 октября.

newsmaker.md/rus/novosti/serdzhiu-choklya-predlozhil-kandidatury-dvuh-vitse-prezidentov-natsbanka-27452
 

Кандидатуры Мунтяну и Хари выдвинул глава Нацбанка Серджиу Чокля. Представляя их депутатам, Чокля отметил, что долго уговаривал обоих стать членами команды, которой предстоит превратить Нацбанк в финансово устойчивый институт, пользующийся доверием граждан и внешних партнеров. По словам Чокли, серьезным аргументом в пользу принятия ими предложения стали последние изменения банковского законодательства и тенденция стабилизации в финансовом секторе.

Депутаты от Партии коммунисты (ПКРМ) Олег Рейдман и Инна Шупак пытались доказать президенту НБМ, что назначение Кристины Хари на эту должность противоречит законодательству о Нацбанке, которое предусматривает для вице-президентов НБМ минимум десятилетний опыт работы в финансово-банковской сфере. При этом, по подсчетам депутатов-коммунистов, опыт ее работы в админсовете Fincombank составляет всего восемь лет.

Чокля на этот счет заявил, что у Хари есть еще два года работы в микрокредитной организации ProCredit и поэтому все формальности соблюдены. Он добавил, что в профессиональном плане ему больше всего импонирует  опыт Хари в управлении крупным инвестиционным портфелем, а значит и в управлении рисками.

Глава НБМ пояснил, что не устраивал публичный конкурс на должности вице-президентов, поскольку Мунтяну уже участвовал в открытом конкурсе на должность президента Нацбанка. В отношении Хари он свою позицию в этом отношении не прояснил.

Владимир Мунтяну и Кристина Харя, отвечая на вопросы депутатов, подробно рассказали о своем профессиональном опыте, акцентируя внимание на пользе, которую он принесет Нацбанку. В частности, Харя отметила, что за время ее работы в админсовете Fincombank качество кредитного портфеля  было лучшим среди молдавских банков. Также она считает, что ее опыт работы в частном банке поможет НБМ по-новому взглянуть на управление банковским сектором.

Депутаты поинтересовались мнением кандидатов о «краже миллиарда». Мунтяну сказал, что она стало возможной из-за «микса» проблем во всех надзорных органах, но НБМ предложит изменить все процедуры контроля над банковскими операциями так, чтобы исключить в будущем возможность подобных краж.

Владимир Мунтяну около восьми лет работал в Нацбанке Молдовы, последняя должность — директор департамента валютных операций и внешних связей. Затем он ушел в МВФ, где занимал должность консультанта фонда по денежно-кредитной политике и валютно-обменным операциям в Судане. Кристина Харя до сих пор возглавляла Американскую торговую палату в Молдове, а также была замдиректора компании Glass Container Company.

Должность первого вице-президента Нацбанка вакантна с сентября 2015 года после добровольной отставки Марина Молошага, а должность вице-президента — с марта 2015 года, когда парламент отправил в отставку Эмму Тэбырцэ. Пост первого вице-президента НБМ займет Мунтяну. После утверждения  Хари и Мунтяну в должностях исполнительный комитет Нацбанка будет полностью укомплектован. В него входят президент НБМ, первый вице-президент и три вице-президента.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Во всех больницах Молдовы пересмотрят кодекс этики. Гаснаш: «Важно не только как мы лечим, но и как разговариваем»

Министерство здравоохранения пересмотрит кодексы этики во всех медицинских учреждениях Молдовы. Об этом 14 августа сообщил глава минздрава Александру Гаснаш. По его словам, изменения коснутся как правил профессионального поведения, так и публичной коммуникации сотрудников. При этом Гаснаш подчеркнул, что речь не о цензуре, а об ответственности перед пациентом, коллегами и профессией.

«В здравоохранении важно не только то, как мы лечим, но и то, как мы разговариваем. Потому что неправильно сказанное слово может за несколько секунд разрушить доверие пациента к врачу или медицинскому учреждению», — пояснил Гаснаш.

Министр уточнил, что власти намерены пересмотреть правила профессионального поведения медработников, а также нормы, регулирующие их публичную коммуникацию.

При этом Гаснаш подчеркнул, что речь не идет об ограничении свободы слова.

«Хочу сказать предельно ясно: речь не о цензуре. Каждый имеет право на свое мнение, но когда ты представляешь медицинское учреждение, у тебя есть и ответственность — перед пациентом, коллегами и профессией», — отметил министр.

По его словам, унижение пациентов, агрессивная речь, дискриминация или разглашение конфиденциальной информации не могут считаться нормой.

«Мы хотим установить простые и понятные правила, одинаковые для всех, потому что уважение к пациенту — это не рекомендация, а часть медицинской помощи», — добавил Гаснаш.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: