Исполнять обязанности мэра Кишинева будет экс-глава Gas Natural Fenosa Moldova Сильвия Раду
2 мин.

Исполнять обязанности мэра Кишинева будет экс-глава Gas Natural Fenosa Moldova Сильвия Раду


Исполняющий обязанности мэра Кишиневе Нистор Грозаву назначил экс-президента Gas Natural Fenosa Moldova Сильвию Раду и муниципального советника Народной европейской партии Руслана Кодряну вице-мэрами Кишинева и объявил, что прекращает исполнять обязанности мэра. С этого дня временно руководить мэрией будет Сильвия Раду. Об этом Грозаву сообщил на брифинге перед началом совещания оперативных служб мэрии.

«Я согласился исполнять обязанности мэра из-за кризисной ситуации в городе, рассчитывая, что это временная мера. Не хочу занимать это место против воли муниципального совета. Я согласился лишь для того, чтобы разблокировать работу мэрии. Сейчас есть необходимость в полноценной команде, но после консультаций с фракциями я понял, что политической воли нет», — объяснил свое решение Грозаву.

И.о. градоначальника добавил, что сегодняшнее заседание оперативных служб примарии последнее, на котором он будет председательствовать. Со следующего заседания место в президиуме займет Сильвия Раду.

Грозаву сослался на положения закона, позволяющие мэру назначать вице-мэров, если муниципальный совет дважды не принимает решение по этому вопросу.

newsmaker.md/rus/novosti/sam-sebe-ukaz-grozavu-mozhet-naznachit-vitse-merov-bez-soglasovaniya-s-munsovetom-34457

Ранее вопрос об избрании Сильвии Раду и Руслана Кодряну вице-мэрами столицы дважды вносили в повестку дня муниципального совета — 31 октября и 3 ноября. В обоих случаях голосование по проекту так и не состоялось.

Мунсоветник от «Нашей партии» Илиан Кашу, комментируя NM ситуацию, отметил, что Грозаву не обсуждал кандидатуры с мунсоветниками. Он уверен, что происходящее в мэрии — это «комбинация режима GBC» (Global Business Center — офисное здание, принадлежащее лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку). «Теперь Грозаву утвердит вице-мэров по указанию из центра. Это политическая комбинация: демократы хотят сохранить контроль над городом», — считает Кашу. Он также уверен, что в этой ситуации демократы в сговоре с социалистами: именно социалисты, по его словам, предложили убрать из повестки заседания 31 октября вопрос о назначении вице-мэров.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: