Италия введет собственные ковид-паспорта для туристов
2 мин.

Италия введет собственные ковид-паспорта для туристов

В Италии власти решили ускорить внедрение системы приема туристов — к лету в стране появится собственный ковид-паспорт, который будут выдавать тем, кто вакцинировался или переболел коронавирусом. Это заявил 5 мая премьер-министр Италии Марио Драги, призвав путешественников начинать планировать отдых в его стране, передает digi24.ro.

Как рассказал Драги, Евросоюз планирует ввести ковид-паспорта только в середине июня. Италия же, по словам премьера, готова начать выдавать документ уже с середины мая. Драги отметил, что это позволит тем, кто привился, свободно въезжать в Италию и путешествовать по стране.

«В середине мая туристы смогут получить итальянский ковид-паспорт, поэтому пора планировать отпуск в Италии. Наши горы, наши пляжи и наши города вновь обретают жизнь. Мы должны предложить четкие, простые правила, чтобы гарантировать туристам безопасное пребывание на нашей территории», — добавил Драги и отметил, что страна торопится вернуть туристов, потому что 13% итальянской экономики зависит от них.

Как сообщил итальянский премьер, ковид-паспорта будут выдавать тем, кто сможет документально подтвердить излечение от COVID, вакцинирование прививками, признанными EMA (Европейским агентством лекарственных препаратов), или предоставить отрицательный ПЦР-тест.

Напомним, что в середине апреля Драги пообещал, что в мае власти Италии начнут снимать некоторые карантинные ограничения, введенные в стране из-за эпидемии коронавируса — возобновить транспортное сообщение между регионами, открыть рестораны и кафе, школы и кинотеатры.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: