Итальянцы могут выплачивать налоги предметами культурного наследия
1 мин.

Итальянцы могут выплачивать налоги предметами культурного наследия


Жители Италии смогут выплачивать налоги, передавая в государственную собственность предметы культурного наследия, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство АНСА.

По сообщению агентства, в качестве налога можно будет пожертвовать предметы искусства, ценные археологические находки, произведения современных художников, старинные книги и даже особняки.

«С одной стороны, передача государству предметов исторической ценности упростит итальянцам выплату налогов во времена кризиса,— говорит министр культурного наследия Дарио Франческини.— С другой, государственные музеи обогатятся историческими и художественными ценностями, находившимися до этого в частных коллекциях».

Соответствующий закон был принят в Италии еще в 1982 году, однако не функционировал вплоть до наших дней. Основной причиной было отсутствие единой системы оценки предметов культурного наследия. Именно это исправил нынешний министр культурного наследия, культурной деятельности и туризма Франческини. В понедельник он подписал указ, которым ввел унифицированную систему оценки предметов культурного достояния и произведений искусства, которые могут быть переданы в государственную собственность в счет уплаты налогов.

Схожая форма расчета с государством успешно работает во многих европейских странах. В Великобритании, например, за период 2012-2013 годов в казну было передано ценностей на общую сумму 50 млн фунтов стерлингов (более $80 млн).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: