О греческом кризисе, его влиянии на Молдову, новых «кругах» в Кишиневе, обвинении Киртоакэ в сексизме, фотовыставке бомжей и санкциях против «Ночных волков»
3 мин.

О греческом кризисе, его влиянии на Молдову, новых «кругах» в Кишиневе, обвинении Киртоакэ в сексизме, фотовыставке бомжей и санкциях против «Ночных волков»


Информационный вторник прошел под знаком греческого дефолта и возможного выхода Греции из еврозоны. Интриги вроде не было — денег на выплату €1,6 млрд по кредиту МВФ у Афин нет (срок выплаты истекает сегодня в 18:00 по времени Вашингтона), и платить греки не собирались, о чем честно сказал журналистам министр финансов Греции. Правда, он добавил, что надеется на договоренность с международными кредиторами о продлении финансовой помощи до наступления часа «Ч». Основные подробности греческой долговой истории — тут. А здесь можно почитать о том, чем грозит Евросоюзу выход Греции из зоны евро в случае дефолта.

В интернете тем временем продолжают собирать деньги на восстановление экономики Греции. Кампания по сбору пожертвований была объявлена в минувшее воскресенье на краудфандинговом сайте IndieGoGo. Сколько было собрано денег за неполные три дня, можно узнать тут.

В Кишиневе сегодня также говорили о греческом кризисе. О возможном влиянии его на курс молдавского лея и в целом на экономику РМ высказался Дорин Дрэгуцану. А мы спросили об этом у экспертов. Все ответы и мнения — здесь

В МИДЕИ в связи с закрытием греческих банков посоветовали молдавским гражданам, собирающимся в Грецию, запастись наличными. 

Еще о финансах и банках. Нацбанк сегодня объявил о запуске проекта, который призван улучшить надзор за банковским рынком республики. Бюджет проекта — €1,2 млн, профинансирует его Евросоюз. Пиркка Тапиола назвал проект «наиболее важным из финансируемых в РМ». Почему — читайте здесь.

Еще одна сегодняшняя тема — разблокирование переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2», который не работает уже год. Настойчивые попытки договориться о возобновлении его работы продолжает спецпредставитель главы ОБСЕ Богоевич. Сегодня он обсуждал этот вопрос в Кишинев, куда прибыл после визитов в Киев и Москву. Подробности — здесь

Столичные новости. Победная речь избранного на третий мэрский срок Дорина Киртоакэ возмутила представителей феминистского движения. Они обвинили Киртоакэ в сексизме и потребовали публичных извинений перед Зинаидой Гречаной и всеми женщинами страны. Мэр и вправду был неаккуратен в высказываниях. При чем здесь «юбка» и Кремль, можно узнать тут

Возмущения общественности, однако, не мешают мэру заниматься делом. Он решил продолжить установку «кругов» на столичных перекрестках. Где появятся новые «круги», читайте тут

А вот эта новость из разряда редких. В кишиневском музее земства, что на Щусева, открылась необычная фотовыставка: авторы всех работ — столичные бездомные. Кто организовал выставку и дал бомжам фотоаппараты, можно узнать здесь. Хотя лучше — сходить на саму выставку. 

Об итогах экзаменов на степень бакалавра сегодня рассказала Майя Санду. Судя по всему, итогами министр довольна, несмотря на то, что экзамены успешно сдали только 54% учащихся. Что порадовало Майю Санду, можно узнать тут

Из бизнес-новостей. Бывший замминистра внутренних дел генерал-майор полиции Валентин Зубик стал директором компании Finpar Invest, подконтрольной Владимиру Плахотнюку. Зубик, если помните, уволился из МВД после обвинений по делу об апрельских событиях 2009 года. Подробнее об этом — здесь

Одним предложением. Центризбирком обнародовал финансовые отчеты партий по избирательной кампании. Кишиневский избирательный совет опротестовал в Апелляционной палате решение о пересчете голосов в столичный мунсовет. Экспорт молдавских вин и коньяков в страны ЕС сократился на 3,2%. Трехсторонние переговоры по газу между Россией, Украиной и Евросоюзом завершились безрезультатно. Евросоюз решил отменить плату за роуминг. Генпрокуратура РФ проверит законность признания независимости республик Прибалтики в 1991 году. Объем полученных Молдовой в первом квартале внешних кредитов сократился на 21,8%. 

Хотите верьте, хотите нет, но «Ночные волки» снова вернулись на информационную арену. Да еще как громко — они в числе прочих попали под новые антироссийские санкции Канады, правительство которой назвало клуб мотоциклистов «бандой байкеров». Такие дела.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: