О нехватке бюджетных средств, режиме жесткой экономии, извинениях Киртоакэ, заявлениях Рогозина и достижениях Кубы в борьбе с ВИЧ
3 мин.

О нехватке бюджетных средств, режиме жесткой экономии, извинениях Киртоакэ, заявлениях Рогозина и достижениях Кубы в борьбе с ВИЧ


Главная новость сегодня такая: правительство решило максимально урезать расходы госбюджета из-за нехватки средств. Связано это, как объяснили в правительстве, с замораживанием внешнего финансирования. Почему кредиторы больше не дают Молдове деньги и чем это нам грозит, мы подробно рассказали здесь.

Еще об экономике и деньгах. Минэкономики опровергло информацию о сокращении поставок электроэнергии и возможном ее веерном отключении, а заявления об этом некоторых компаний назвало «провокационными». При чем здесь «давление на некоторые учреждения» и тарифы, можно узнать здесь и здесь.

А вот в минздраве не успокоили. Там подтвердили информацию о том, что РКБ из-за отсутствия анестетиков отменила плановые операции и проводит лишь срочные. Почему в республиканской больнице нет анестезирующих средств и как собирается решать проблему минздрав, читайте тут.

Вдогонку выборам. Генпрокуратура открыла три уголовных дела по фактам нарушений во время местных выборов. Подробности — здесь.

Социалисты обжаловали в суде результаты второго тура выборов мэра Кишинева и будут требовать перевыборов. Почему — читайте тут.

А победивший на этих выборах Дорин Киртоакэ принес извинения своему сопернику по второму туру Зинаиде Гречаной. Форма извинений, правда, не удовлетворила правозащитников, которые накануне обвинили мэра в сексистских и дискриминационных высказываниях в отношении женщин. Что так возмутило правозащитников в «извинениях» мэра и когда Совет по недискриминации будет рассматривать «дело Киртоакэ», можно узнать здесь.

Генпрокуратура сегодня тоже возмутилась. Прокуроры назвали необоснованным решение ВСП об отмене тюремного срока экс-главе МВД Георге Папуку по делу 7 апреля. В Генпрокуратуре заявили, что будут настаивать на осуждении Папука и найдут возможность вмешаться в это дело «чрезвычайным путем».

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин высказался о Приднестровье и отношениях с Молдовой. Он сказал, что торговое сотрудничество с Кишиневом будет зависеть от позиции молдавских властей в отношении российских миротворцев. Кроме того, Рогозин сообщил, что намерен обратиться в Госдуму РФ с предложением упростить процедуру получения гражданства РФ для жителей Приднестровья, родившихся после 1991 года. Чем он это объяснил, можно узнать здесь.

О ситуации в Греции. МВФ подтвердил факт невыплаты Афинами в срок €1,6 млрд. Что повлечет за собой неплатеж Греции по кредиту МВФ и фактический дефолт, читайте здесь. Позднее стало известно, что премьер Греции Ципрас в ночь на среду направил письмо в Еврокомиссию, ЕЦБ и МВФ. В нем Ципрас соглашается практически на все условия кредиторов с минимальными исключениями. Подробности — тут.

Тем временем на помощь Греции собрано более €1 млн пожертвований — это две трети суммы, которую Афины должны были накануне выплатить МВФ.

Коротко. Правительство утвердило изменения при выдаче больничного листа. Выпускники лицеев опротестовали оценки более 16 тыс. экзаменационных работ на степень бакалавра. Молдавские школьники получили пять бронзовых медалей на балканской олимпиаде по математике. В гостевом матче первого отборочного раунда Лиги Европы «Дачия» обыграла македонскую «Ренову» со счетом 1:0. Власти Крыма опровергли информацию о прекращении поставок электроэнергии с Украины. Куба ликвидировала передачу ВИЧ и сифилиса от матери к ребенку. Литва назвала абсурдом проверку законности выхода Прибалтики из СССР. Facebook впервые с 2005 года сменила логотип.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: