kushvsporte.ru

Итоги дня: о чем Санду попросила Меркель, кого подключили к расследованию кражи миллиарда, и о «шаманах» Плахотнюка


Санду встретилась в Берлине с Меркель, поговорила с ней о европейских идеалах и попросила поверить в европейские перспективы Молдовы. 

Парламент тем временем назначил трех новых членов ЦИК. Строго в духе европейских идеалов: одного от PAS, одного от DA и одного от ПСРМ. 

А вот Высший совет магистратуры решил отложить на две недели избрание двух судей Конституционного суда. За это время ВСМ собирается написать регламент их избрания — ответственное все-таки дело.  Не заладилось у ВСМ и с избранием новых судей Высшей судебной палаты — ни один из кандидатов не набрал нужного числа голосов. 

Зато ВСМ неожиданно отправил в отставку своего председателя Виктора Мику

Дела прокурорские. Антикоррупционная прокуратура после обращения Слусаря занялась расследованием незаконной приватизации «Дома печати» и бывшей столовой правительства

Прокуратура Кишинева взялась за расследования побега Шора из Молдовы. Очень вовремя — когда остыли все следы. 

А Генпрокуратура решила подключить к расследованию кражи миллиарда СИБ, МВД, Нацбанк и Нацкомиссию по финансовому рынку. Ну теперь дела пойдут. 

Еще о миллиарде. Ренато Усатый утверждает, что не знает, кто ему «слил» секретные части отчета Kroll. Слухи о том, что это был Плахотнюк, Усатый категорически опроверг. Еще Усатый рассказал о двух таинственных «шаманах» экс-главы Демпартии: «Они знают абсолютно всё про Плахотнюка»

Министр юстиции Олеся Стамате тем временем рассказала журналистам о реформе юстиции, чистке судебной системы, а также о том, почему «не летят головы» тех, кто служил прошлой власти. 

Дела партийные. Бывший идеолог ПКРМ Марк Ткачук собирается создать новую партию. На этот счет уже появилось множество разных теорий и версий — от хитрой игры Кремля до антироссийского проекта на левом фланге. Что об этом говорит Ткачук и эксперты — в материале «Марк Ткачук заходит слева»

А мы сегодня рассказали и показали на примере Тараклии, как в Молдове разрушаются многоэтажки, и почему за это никто не отвечает. 

А еще пытались выяснить, куда у нас можно сдать ненужные ртутные градусники и просроченные лекарства. О том, как круг поиска замкнулся, — в материале «Мусор особого назначения»

Коротко. Вылетевший из Москвы в Кишинев самолет Air Moldova вернулся в Домодедово на одном двигателе. Все целы. София Ротару выступит в концерте по случаю инаугурации башкана Гагаузии Ирины Влах. Музыкальный подарок от Додона. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Нэстасе будет баллотироваться на выборах как независимый кандидат. «Ради тех, кто вынужден голосовать, а не выбирать»

Бывший лидер партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе будет участвовать в предстоящих парламентских выборах как независимый кандидат. Об этом Нэстасе объявил на видео, стоя на фоне своих сторонников, 20 июля.

«Я решил баллотироваться как независимый кандидат ради всех, кто не принадлежит к какой-либо партии, ради всех, кого обманули красивыми лозунгами, а затем унизили несправедливыми законами. Ради сотен тысяч протестующих и тех, кто подписал мои проекты по освобождению страны из плена, по изменению нашей жизни к лучшему. Я баллотируюсь ради всех, кто, как и я, не имеет права выбора, разочарован во власти и политических партиях и поэтому вынужден голосовать, а не выбирать», — сказал Нэстасе.

***

Андрей Нэстасе начал свою общественную деятельность как основатель и лидер Гражданской платформы «Достоинство и правда». Затем возглавил партию «Достоинство и правда». В 2016 году он участвовал в выборах президента, но снял свою кандидатуру в пользу единого кандидата от партии DA и PAS Майи Санду. Затем обе партии сформировали блок ACUM.

Нэстасе также был министром внутренних дел, а потом советником в муниципальном совете Кишинева.

В 2021 году Нэстасе ушел с поста главы DA. А в 2022 году Платформа DA отозвала политическую поддержку своей фракции в муниципальном совете Кишинева, в состав которой входил и Нэстасе. Это произошло из-за того, что фракция одобрила четыре из шести зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых комплексов в неподходящих местах. Председатель Платформы DA Дину Плынгэу призвал мунсоветников уйти в отставку. После этого Нэстасе вместе с группой мунсоветников покинули DA.

В сентябре 2024 года Нэстасе объявил о намерении создать свою политическую партию после президентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: