Итоги дня: о деле совладельца Andy’s Pizza, смерти 16-летней жертвы изнасилования, свидетелях Путина и молдавской клубничке
3 мин.

Итоги дня: о деле совладельца Andy’s Pizza, смерти 16-летней жертвы изнасилования, свидетелях Путина и молдавской клубничке


В центре внимания остается дело совладельца Andy’s Pizza Транги, арестованного в начале мая. В деле много неясного. NM пытался прояснить все темные детали этого дела.

Суд тем временем решил оставить предпринимателя под арестом. А к вечеру прокуратура разродилась некоторыми подробностями по делу. Впрочем, понятнее не стало.

Девушка, которую на прошлой неделе изнасиловали шестеро мужчин, после чего сбросили с седьмого этажа, умерла в больнице. Ей было всего 16. Корреспондент NM Надежда Копту написала колонку о том, что страшнее чем само преступление — реакция на него со стороны молдавского общества.

К политическим новостям. Между блоком ACUM и Партией социалистов продолжается вялотекущее выяснение отношений. На этот раз депутат ACUM Попшой обвинил социалистов в бойкоте очередного раунда переговоров. В ответ социалист Батрынча заявил, что все переговоры бесполезны, пока правые не согласятся на условия ПСРМ.

Эхо прошлогодних выборов мэра Кишинева. Суд сектора Центр вторично аннулировал протокол, из-за которого была отменена победа Нэстасе. Сам оппозиционер уверен, что дело намерено затягивают. И скоро таки дотянут до очередных местных выборов.

И.о. мэра Кишинева Кодряну не разрешит депутату Шору отремонтировать все подземные переходы на Ботанике. А все потому, что считает инициативу Шора «предвыборным подарком», а его деньги — полученными сомнительным путем.

Зампредседателя «Нашей партии» Чубашенко тем временем подал заявление об отставке с партийного поста. О причинах и о том, останется ли он в партии, можно узнать здесь.

В Брюсселе тем временем отмечают 10-летие «Восточного партнерства». Глава Еврокомиссии Юнкер говорит, что «Евросоюз никого не заставляет выбирать между ЕС и другими важными партнерами». И это уже один из неплохих уроков этих 10 лет. В других уроках этого десятилетия и в том, в какой момент в европейской «истории успеха» Молдовы что-то пошло не так, мы разбирались вместе с экспертами.

О том, какая пропасть между Молдовой и ведущими странами ЕС, можно судить по одной простой инфографике. Все подробности здесь: «Что для молдаванина год, то для немца 18 дней. Почему в Молдове работают впустую и как это исправить».

В том, что в Европе есть чему научиться, вы убедитесь, почитав нашу еженедельную подборку всевозможных летних образовательных программ для молодежи. Все это, кстати, бесплатно.

Уже пробовали молдавскую клубнику с рынка? А мы выясняли, сколько в ней нитратов, и можно ли это определить вручную.

Культурные новости. В Кишиневе 15-16 мая пройдут показы фестиваля документального кино «Чеснок». NM рассказывает, какие фильмы точно нельзя пропустить. Интересного много: Свидетели Путина, бабушки-шпионы и мать-героиня.

Культурные (и не очень) новости короткой строкой. В парке на Рышкановке появится зеленый театр. Художница из Кишинева представила Молдову на международном фестивале стрит-арт. Перед мэрией Кишинева на тротуар вылили сотни литров молока. А Esquire выпустил первый в истории журнал, написанный искусственным интеллектом.

Когда эти технологии дойдут до Молдовы, мы не знаем. Этот обзор для вас пока еще писал не робот.

Зато наши итоги можно ав-то-ма-ти-че-ски получать по почте. Это легко и удобно: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Хорошего вечера!

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: