Итоги дня: о президентской гонке в Кишиневе и Тирасполе, новом сайте парламента и гаражной вечеринке Киртоакэ
2 мин.

Итоги дня: о президентской гонке в Кишиневе и Тирасполе, новом сайте парламента и гаражной вечеринке Киртоакэ


В Центризбиркоме прошла встреча с претендентами на участие в президентских выборах. Их осталось 23. Избирательную гонку решил покинуть гражданский активист Олег Брега. По его словам, президентские выборы скомпрометированы уже на этапе сбора подписей, поэтому он отказывается в них участвовать. 

Другой претендент — лидер DA Андрей Нэстасе сдал сегодня в ЦИК подписные листы для регистрации в качестве кандидата в президенты. До него, если помните, подписи собрали и сдали Лупу, Гимпу и Лянкэ. 

Набирает обороты и президентская гонка в Приднестровье. Наиболее вероятные фавориты — нынешний лидер региона Шевчук и спикер местного парламента Красносельский. Впрочем, согласно последнему соцопросу ВЦИОМ, один из них вдвое обгоняет конкурента. Подробности — здесь

Парламент Молдовы тем временем готовит новую версию своего сайта. Как и нынешняя, она будет доступна на трех языках, но к румынскому и английскому варианту вместо французского добавится русский. Что еще интересного появится в новой версии, можно узнать тут

А в суде сектора Буюканы сегодня прошло очередное заседание по делу Платона. Длилось оно более восьми часов, слушания проходили в закрытом режиме, зал был окружен автоматчиками.  Наш репортаж с заседания читайте здесь.

Столичные новости. Хотя, скорее, не столичные, а мэрские. В интернет попало видео вечеринки в гараже, на которой подвыпивший мэр Киртоакэ зажигает в компании друзей-чиновников, причем под музыку российской группы «Любэ». Киртоакэ не сильно расстроился из-за нового скандала и сказал, что ждал появления этого видео. Подробности и видео — тут.

И в завершении —  репортаж с концерта украинской рок-группы «Океан Ельзи», который состоялся 10 сентября на стадионе «Зимбру». Посмотреть выступление, по оценкам его организаторов, пришли около 10 тыс. человек. 

Не забывайте — получать наши итоги дня можно по почте. Для этого просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: