Итоги дня: о росте ВВП и зарплат, снижении тарифов и заботе демократов о развлечениях для народа
2 мин.

Итоги дня: о росте ВВП и зарплат, снижении тарифов и заботе демократов о развлечениях для народа


Судя по официальным статистическим данным, экономическая ситуация в Молдове становится все лучше и веселее. В прошлом году, как посчитало Нацбюро статистики, экономика страны выросла на 4,5%.  А средняя зарплата в Кишиневе поднялась на 13,5% — до 7311,4 лея, и это на 28,3% больше, чем в среднем по стране (5697,1 лея). 

Еще, если помните, власти собираются снизить тарифы на газ. Вот только эксперты никак не поймут, почему только на 20%, когда, по их подсчетам, можно опустить более чем на 30%. Однако ни НАРЭ, ни Moldovagaz на конкретные вопросы экспертов о расчетах тарифов не отвечают. Подробнее — тут

Демпартия тем временем призвала «проевропейские» политические силы не капризничать и подружиться с демократами на период выборов мэра Кишинева для выдвижения единого кандидата. Цитата: «Надо отбросить эмоции и двигаться вперед. Цель — важнее эмоций». 

Еще демократы ускоренными темпами продвигают проект строительства спортивно-развлекательного комплекса Arena Chisinau, о котором объявили на партийном брифинге во вторник. Под строительство уже нашли землю — 70 га в Ставченах. Хотя ранее речь шла о 10 га. Любопытные нюансы, связанные с проектом, выяснили СМИ. Подробнее — здесь

А в Кишиневе продолжаются кадровые чистки. Сильвия Раду сегодня уволила главу претуры Чекан Галину Бостан и ее заместителя. 

Дела судебные. Прокуроры сегодня потребовали 6,5 лет тюрьмы для Кирилла Лучинского, со штрафом и конфискацией.  О том, что говорили на суде прокуроры, адвокаты и сам Лучинский, можно почитать в репортаже NM из зала суда «Весь процесс вы вели себя с Лучинским, как Пилат с Христом»

Еще одно громкое дело — главы Дубоссарского района Григория Поличинского — передали в суд. Ему грозит 16 лет тюрьмы по обвинению в превышении полномочий и злоупотреблении служебным положением. 

И, пожалуйста, не забывайте, что наши итоги можно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: