Итоги дня: о том, до чего (не) договорились ПСРМ и ACUM, зачем Додон опять полетел в Москву, и что едят жители Молдовы
2 мин.

Итоги дня: о том, до чего (не) договорились ПСРМ и ACUM, зачем Додон опять полетел в Москву, и что едят жители Молдовы


ACUM и социалисты, наконец, встретились. Правда, в формате «вторых лиц» — ни Санду, ни Нэстасе на встречу не пришли. Увидев такое дело, отказалась от участия в ней и Гречаная. 

О том, почему «переговоры» оказались малопродуктивными, почему ACUM не хочет коалиции с ПСРМ и что предлагает вместо этого, можно почитать в репортаже NM «Мы можем деолигархизировать не на 100%, а хотя бы на 30-50%»

Додон тем временем, как случайно выяснилось, вновь полетел в Москву. Как об этом обмолвился Лукашенко, с которым Додон встречался накануне в Минске, и как эту информацию отказались комментировать в администрации молдавского президента, можно узнать из материала «Додон снова в Москве?»

А Филип в Кишиневе встретился с российским послом Васнецовым, с которым он обсудил «ситуацию в Молдове». Филип, как сообщили в ДПМ, кроме прочего, заверил посла, что демократы открыты для всех внешних партнеров, в том числе и России. 

Коротко о других новостях. Новый президент Академии наук рассказал о своих доходах и имуществе. А Бюро статистики рассказало, что едят жители МолдовыЛоукостер Ryanair объявил однодневную распродажу — авиабилеты из Киева и Бухареста от €10.  Пособия к пасхальным праздникам можно получить с 12 апреля. 

Еще правительство предложило оценить в 500 леев третью попытку выпускников сдать экзамент на степень бакалавра. Подробнее — в материале «Деньги на БАК»

А корреспондент NM Марина Шупак написала колонку «С языка сорвались» — о том, надо ли переводить сайты госструктур на русский. Дело вот в чем: Совет по недискриминации признал минюст виновным в дискриминации по языковому признаку, так как официальный сайт министерства не переводят на русский язык. Минюст опротестовал это решение в суде и выиграл. 

Еще мы рассказали, как глава КСТР Драгош Викол неудачно пошутил про финансовую независимость женщин, и что из этого вышло. Об этом наш видеоэксплейнер «Шутки плохи»

У наших украинских соседей тоже ни дня без новой «песни». Там появился видеоролик, в котором Зеленского сбивает фура. В его предвыборном штабе заявили, что это дело рук политтехнологов Порошенко, и назвали ролик «дном украинских черных технологий». 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: