Итоги дня: о том, как чуть не поссорились ACUM и ПСРМ, что рассказал Петик об изнасиловании, и почему заключенным сокращают сроки
3 мин.

Итоги дня: о том, как чуть не поссорились ACUM и ПСРМ, что рассказал Петик об изнасиловании, и почему заключенным сокращают сроки

Ну вот, неестественный союз «коня и трепетной лани» начал давать трещины. Разбегаться, судя по всему, союзники пока не собираются, но хотят понимать, чего можно друг от друга ждать. Социалисты потребовали, чтобы блок ACUM подписал с ними политическое соглашение. Социалистам не нравится, что депутаты от ACUM голосуют несогласованно, да еще позволяют себе разные геополитические заявления, которые «подрывают усилия ПСРМ по консолидации общества».

«Это демократия, дорогие наши. Привыкайте к этому», — ласково ответил социалистам коллега из ACUM Думитру Алайба. И объяснил им суть демократии: «У свободных людей разные мнения, они не всегда соглашаются друг с другом, они настаивают на собственных взглядах». И подытожил: «Демократия шумная, хаотичная, неорганизованная».

А Майя Санду, пытаясь примирить коллег по коалиции, раздала всем сестрам по серьгам. Социалистов призвала не искать поводов для раздора, а тем, кто «запутался в блоке ACUM», посоветовала «не путать свободу слова с пустословием»: «У вас есть выбор — либо участвовать в переменах и выполнять чрезвычайно сложную работу, либо продолжать ничего не делать и разделять общество в угоду своему эго».

NM, разбираясь в ситуации, поговорил и с теми, и с другими и выяснил, что все хотят мира и не хотят войны. А представители ACUM признают, что яблоком раздора выступил депутат от партии DA Октавиан Цыку, который отказался голосовать за кандидатуру социалистов на должность главы НЦБК и назаявлял СМИ много всего интересного. Об этом — в материале «Коалиция дала трещину?».

Раздоры-раздорами, а деолигархизация не терпит. Депутаты от ACUM зарегистрировали законопроект, который предполагает реформу Совета по телерадио и Совета по конкуренции. Это важные структуры для демократии, но сменить их состав новая власть просто так не может. Поэтому ищут обходные законодательные пути, как это было и в ситуации с и.о. генпрокурора.

Еще один законопроект, который зарегистрировали депутаты от ACUM, призван исключить в будущем возможность «кражи миллиарда» и спасение разворованных банков на наши с вами деньги.

Кстати, о наших банках. FinComBank выставил на продажу 36,15% акций.

А мы сегодня рассказали, как более 500 заключенных добились через суд сокращения срока, еще 28 заключенных суд досрочно освободил из тюрьмы, при этом многие из них получили от государства компенсацию морального и морального ущерба. Об этом — в материале «Заключенным поджимают сроки. Почему Филат и Макена смогут раньше выйти из тюрьмы».

Еще мы рассказали, зачем Нэстасе надел на заседание правительства полицейскую форму, почему министр просвещения испытала шок, когда ей в министерстве вручили ключи от туалета, и когда в августе будут дополнительные выходные.

Еще сегодня мы опубликовали интервью с активистом DA, подполковником в отставке Георге Петиком, который девять месяцев отсидел под арестом по обвинению в изнасиловании. Петик и его адвокаты не раз заявляли, что дело это политическое, но о его сути было известно мало. Вот об этом, и не только, мы и поговорили с Петиком в интервью «»Секса с ней не было — ни добровольного, ни принудительного». Георге Петик об изнасиловании, контрабанде, тюрьме и мороженой рыбе».

И о погоде. На севере страны выпал град. Местные жители утверждают, что градины были размером с перепелиное яйцо.  А в Кишиневе вечером ливануло. Хотя по прогнозу наших синоптиков  сегодня дождей не было. И завтра не ожидается, и послезавтра.

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: