locals.md

Итоги дня: о том, как Додон во Дворце Республики открыл Год семьи, как артисты агитируют за выборы и кому Филат пожаловался на молдавское правосудие


Чем дальше в предвыборный лес, тем, как всегда, больше предвыборных дров. Сегодня они были такие. Кандидат блока ACUM в Единцах рассказал, что его избили прямо перед городским инспекторатом полиции. Другой кандидат ACUM сообщил, что неизвестные испортили его баннер в Унгенах. Санду подала в суд на телеканалы Publika TV и Prime, обвинив их в оскорблении чести и достоинства. Не обошлось, конечно, без Шора, который, как всегда, не стеснялся в выражениях. В этот раз досталось еще одному кандидату ACUM экс-министру Мунтяну. Впрочем, Мунтяну тоже не остался в долгу. Подробности — в материале «»Пустое место», «неадекват» и «жалкий осужденный»».

Еще в тему. Партии представили в ЦИК первые отчеты о предвыборных расходах. Больше всех пока потратили демократы и Шор, меньше всех — ACUM. 

Исполнители Паша Парфени, Алена Мун и стэндап-комики из Comedy Zebra Show сняли социальный видеоролик с призывом выйти на выборы. Кроме того, они собираются организовать в городах страны бесплатные концерты, чтобы агитировать народ не игнорировать выборы. 

А мы сегодня опубликовали новую карточку, в которой постарались ответить на все вопросы о предстоящем 24 февраля голосования. Например, сколько всего будет бюллетеней, можно ли, участвуя в выборах, отказаться от участия в референдуме (он пройдет в один день с выборами), кто баллотируется в вашем одномандатном округе и др. 

Додон тем временем торжественно открыл во Дворце Республики серию мероприятий, посвященных Году семьи. В зале было много многодетных семей, для них выступали известные артисты, а президент им вручал денежные премии и говорил об «укреплении генофонда». Подробности — в репортаже NM

Канду в это время решал деловые вопросы: обсудил с руководством болгарского холдинга Doverie United-Holding покупку 64% акций Moldindconbank. 

А экс-премьер Филат написал письмо генсеку Совета Европы Ягланду, в котором пожаловался на молдавское правосудие. Что ему ответил Ягланд, можно узнать здесь

Для тех, кто летает. Air Moldova объявила об открытии авиарейса Кишинев — Ницца и о скидках на билеты на все направления.  

Для тех, кто не спит. История о том, как активист «группы Петренко» теперь воюет с сельской властью, и за что против него завели новое дело. Подробности — в материале «Дело от фонаря»

Еще сегодня мы опубликовали новый подкаст — о том, почему важно выбирать слова, когда мы говорим о людях с ограниченными возможностями и социально уязвимых группах населения, а также о том, почему Молдова по-прежнему живет в плену стереотипов. 

И напоследок — видео, которое стоит посмотреть. В России задержали вора, укравшего из Третьяковской галереи картину Куинджи. Самое интересное — то, как он украл картину на глазах у посетителей. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Блок Национального единства вышел из предвыборной гонки в пользу PAS

Избирательный блок «Блок национального единстваИзбирательный блок «Блок национального единства» (Blocul Unirea Națiunii — BUN) отказался от участия в выборах и заявил о своей поддержке партии «Действие и солидарность» (PAS). Такое заявление сделали представители блока на пресс-конференции 22 сентября.

Валентин Долганюк, лидер партии Национальной реинтеграции Acasă, входящей в блок BUN, зачитал «совместную декларацию о политическом сотрудничестве PAS-BUN». Согласно заявлению, блок и PAS «признают насущную необходимость сотрудничества для обеспечения проевропейского, стабильного и демократического будущего» и «предлагают консолидировать единство перед лицом внутренних и внешних вызовов, осознавая, что только вместе они смогут обеспечить стабильный и процветающий путь для молдавского общества».

Cогласно заявлению, блок отказывается от участия в предвыборной гонке, «оказывая твердую поддержку PAS, учитывая ее способность достичь необходимого результата для продолжения процесса евроинтеграции». В то же время «BUN стремится мобилизовать унионистский электорат, поддержать PAS, подчеркивая важность консолидированного голосования, чтобы предотвратить возвращение пророссийских сил».

Согласно подписанному сторонами заявлению, PAS «обязуется заключить с Румынией соглашение о привилегированном сотрудничестве с целью развития общего экономического, социального, образовательного и культурного пространства».

Лидер PAS Игорь Гросу заявил, что это решение является «ответом на многочисленные и частые призывы к проевропейским политическим силам объединить усилия в процессе европейской интеграции».

«Наш призыв, наш пример сегодня — искренний и чистый, адресованный всем политикам и всем участникам выборов», — заявил Гросу.

***

«Блок национального единства», в который вошла партия национальной реинтеграции Acasă и Национальная либеральная партия, предлагает объявить Молдову «вторым румынским государством», провести территориально-административную реформу и заключить договор с Румынией, который предусматривает унификацию денежной, энергетической, медицинской, образовательной, дорожной и социальной систем.

Кроме этого, представители блока хотят изменить закон о системе оплаты труда госслужащих. Согласно инициативе, самую высокую зарплату будет получать президент — 40 тыс. леев, зарплаты остальных должностных лиц будут меньше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: