Итоги дня: о том, как (не) договаривались парламентские партии, что Додон сказал о «сигналах» из Москвы, и об апрельских скидках Air Moldova
2 мин.

Итоги дня: о том, как (не) договаривались парламентские партии, что Додон сказал о «сигналах» из Москвы, и об апрельских скидках Air Moldova


Сегодня прошла вторая серия консультаций о создании парламентского большинства, организованных Додоном. На встречу пришли социалисты и демократы. По итогам консультации Плахотнюк, Гречаная и Додон выступили с очень похожими заявлениями: все говорили о том, что общего между ДПМ и ПСРМ, и чем они отличаются. Плахотнюк, кроме прочего, заверил журналистов, что Демпартия по-прежнему собирается в короткие сроки сформировать устойчивое большинство. Гречаная отметила, что есть два варианта развития событий: «стабильная власть в стране» или досрочные выборы. А Додон назвал прошедшие консультации «шагом к будущей коалиции». 

По просьбе NM он также прокомментировал «сигналы» из Москвы и рассказал, насколько «токсичной» для него может стать коалиция ПСРМ и ДПМ

А в Демпартии тем временем рассказали, что занимаются разработкой программы правления на 2019−2023 годы, чтобы «выполнить свои предвыборные обещания». 

Отдельная «песня» сегодня была у ACUM. От консультаций у президента они отказались. Акумовцы собрались в парламенте, чтобы  обсудить «деолигархизацию» страны с приглашенными накануне «депутатами, неподконтрольными Плахотнюку». И дождались. К ним пришли депутаты партии «Шор». Санду сказала, что таких депутатов надо отправлять за решетку. На этом обсуждение «деолигархизации» завершилось, так и не начавшись. 

За двумя переговорными форматами — под эгидой президента Додона и по инициативе ACUM — наблюдал корреспондент NM Николай Пахольницкий. Подробности — в репортаже «Они так (не) договаривались»

О другом. Air Moldova объявила об апрельских скидках на авиабилеты из Кишинева. ЕБРР решил продать свою долю в Mobiasbanca. Супруга Игоря Додона зарабатывает в два раза больше президента. В ООН посчитали: к 2050 году население Земли достигнет 9,7 млрд человек. 

А мы сегодня рассказали об очередном отчете Совета Европы, посвященном ситуации в тюрьмах в разных странах Европы. Молдова среди лидеров по числу заключенных и их смертности, а также по наполняемости тюрем. Подробности —  в материале «Садись, два»

Еще мы рассказали историю бывшей сотрудницы Moldindconbank, которую приговорили к 8,5 годам тюрьмы. При этом ее должность в MICB не позволяла сделать то, в чем ее обвинили, — это официально подтвердили в банке. А основным доказательством в деле стала странная переписка в Skype. Подробности — в лонгриде «Она отказалась дать показания против Платона»

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: