Итоги дня: о том, как райсоветники зарабатывают на госзакупках, насколько вырастет минимальная зарплата, и как Приднестровье выводят из тени
2 мин.

Итоги дня: о том, как райсоветники зарабатывают на госзакупках, насколько вырастет минимальная зарплата, и как Приднестровье выводят из тени


После вчерашней политической активности сегодня, похоже, был день тишины. Вот только социалисты рассказали, на каких условиях готовы говорить о коалиции. Правда, с кем готовы об этом говорить, не уточнили. 

Зато сегодня было много интересной информации о том, как народные избранники пользуются своим местом. Райсоветники, например, лихо зарабатывают на госзакупках. А мэры принимают на работу своих жен и мужей

Новый председатель Счетной палаты Мариан Лупу представил тем временем декларацию о доходах за 2018 год. Из любопытного — в прошлом году он купил авто, цена которого на 33 тыс. леев больше, чем была депутатская заплата Лупу за год. 

Филип рассказал, что правительство выделит 2,7 млрд леев на программу «Хорошие дороги 2». В этом году демократы собираются отремонтировать в два раза больше местных дорог, чем в прошлом. Учитывая, как ремонтировали в прошлом году, можно только догадываться, что будет в этом. 

А в Гагаузии выбирают эскиз территориального бренда автономии. 20 финальных работ можно посмотреть здесь

Коротко. Гарантированный минимальный размер зарплаты увеличили на 165 леев — до 2775 леев. Пассажиры кишиневских троллейбусов могут сообщать онлайн о проблемах в пути. На Аллее классиков в центральном парке Кишинева появится новый памятник. 

И такая новость — «Мэр Бельц начал учить румынский язык. При чем тут посол Японии?»

А мы сегодня рассказали, как в Приднестровье решили кардинально реформировать налогообложение малого бизнеса, большая часть которого работает по патентам. В отличие от Кишинева, Тирасполь не запретил торговлю по патентам. О том, как там теперь будут работать мелкие предприниматели и какие налоги платить, — в материале  «Приднестровье выводят из тени»

Еще мы рассказали о докладе молдавских омбудсменов о соблюдении в стране прав человека. Тут, как в песне, — «все, как прежде, все та же система». Подробности — в материале «Человек и закон. Две проблемы молдавского правосудия»

И прямо в тему. Апелляционная палата Кагула пятый раз подряд перенесла заседание по делу Шора

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: