Итоги дня: о том, как в Молдове ремонтируют дороги, почему взлетели цены на картошку, и что ответили на предложение Шора власти Кишинева
3 мин.

Итоги дня: о том, как в Молдове ремонтируют дороги, почему взлетели цены на картошку, и что ответили на предложение Шора власти Кишинева


Информационный день без политики — большая редкость у нас. Сегодня был такой день — видимо, наши политики еще не отошли от затянувшихся праздников и каникул. Впрочем, кое-что околополитическое было. Депутат от блока ACUM Александр Слусарь сообщил, что отправил запрос в минсельхоз в связи с взлетевшими в два раза ценами на картошку. Вопрос жизненный, поэтому NM решил разобраться, почему картофель у нас так подорожал. О том, что мы выяснили — в материале «Картошка не по карману».

Еще один депутат от ACUM, Думитру Алайба, сегодня рассказал, как он проехал по дороге Кишинев-Унгены, которую должны были отремонтировать еще в 2016 году. И опубликовал фотоотчет, как выглядит дорога за €80 млн — «Деньги есть — стыда нет»

Вопрос, можно ли в Молдове искоренить коррупцию с помощью высоких зарплат, остается открытым. О доходах и имуществе судей КС — в материале «Автомобиль за 1,5 млн леев. Что еще задекларировали судьи КС».

Эксперты тем временем рассказали, почему бизнесмены стали чаще жаловаться на нарушения при проведении тендеров на госзакупки

Странные вещи происходят и со строительством новой тюрьмы в Кишиневе, которое должны были начать четыре года назад. Когда оно начнется, неизвестно, хотя власти на это уже выделили миллионы леев. 

Столичные новости. Шор предложил отремонтировать все подземные переходы на Ботанике. В мэрии сказали, что подумают над этим заманчивым предложением. В мэрии также сообщили, что закончат ремонт гранитной лестницы в парке Valea Morilor к концу июля. И рассказали, что в столице стерилизуют тысячу собак. Причем делать это будут американцы. 

Коротко. В топ-5 самых зеленых населенных пунктов Молдовы вошли Вадул-луй-Водэ, Твардица, Фрунзе, Калараш и Страшены. Молдова оказалась одной из самых недружественных ЛГБТ европейских стран.  Зеленский опубликовал «послание мира Донбассу». 

А мы сегодня рассказали, что заявил о деле совладельца Andy’s Pizza Григорий Карамалак. Об этом — в материале «Речь идет об обычном рейдерском захвате бизнеса»

Еще мы рассказали историю появления в Комрате сети кафе-кондитерских Augusto. О том, какую особенную выпечку там делают, и почему владелец сети, прежде чем открыть свой бизнес, отработал 10 тыс. часов — в материале «Шоколад в наших пончиках бельгийский, сыр — итальянский»

И наш традиционный еженедельный обзор о летних школах, семинарах и тренингах для молодежи, за которые ничего не надо платить — «Запуск экопроектов, менеджмент и социальная журналистика»

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: