Итоги дня: о том, когда ПСРМ и ДПМ решатся объявить о коалиции, как у партии «Шор» нашли незаконные 2 млн, и кто стал президентом Академии наук
3 мин.

Итоги дня: о том, когда ПСРМ и ДПМ решатся объявить о коалиции, как у партии «Шор» нашли незаконные 2 млн, и кто стал президентом Академии наук


Три главные политические силы нового парламента провели сегодня брифинги, причем практически одновременно. Социалисты рассказали о своих условиях возможной коалиции и даже «забронировали» себе несколько «портфелей». В ACUM, не дождавшись социалистов, которых они позвали обсудить «деолигархизацию», заявили, что им «не интересны предложения социалистов, а интересна деолигархизация». А демократы пообещали ускорить поиск партнеров по коалиции, и рассказали о своем пакете социальных инициатив (спойлер — ничего нового). 

Три параллельных брифинга показали, что политическая ситуация явно развивается в сторону коалиции ПСРМ и ДПМ, считают эксперты. По их мнению, сейчас социалистам и демократам остается решить два вопроса. О том, какие это вопросы, и как скоро ДПМ и ПСРМ решатся объявить о союзе, — в материале «В двух шагах от коалиции»

Шоровцы тем временем, оставшись пока за бортом большой политики, строго следуют букве закона — сегодня Шор и его зампред по партии Таубер освободили кресла мэров Оргеева и Жора де Мижлок, чтобы ничего не отвлекало от тяжелой депутатской работы.  

А в Центризбиркоме, спустя почти полтора месяца после выборов, вдруг обнаружили, что партия «Шор» незаконно получила 2 млн леев на предвыборную кампанию, и обязали Шора отдать эти деньги в госбюджет. 

В Гагаузии тоже все очень политично. Там прошел митинг в поддержку Ирины Влах. Она считает, что ее хотят не допустить к выборам башкана. 

Коротко о разном. Академик Ион Тигиняну стал президентом Академии наук Молдовы. Олегу Воронину и другим акционерам Fincombank и Energbank, которых уличили в сговоре, продлили срок продажи акций. ЕСПЧ обязал Молдову ответить за убийства, совершенные сотрудниками МВД 18 лет назад.  В России заметно сократилось число молдавских мигрантовПервого президента Румынии обвинили в гибели сотен людей во время революции. Microsoft разрешила вынимать флешку без «безопасного извлечения»

А мы сегодня рассказали, как диагноз сахарный диабет переворачивает жизнь семьи, которая начинает зависеть от глюкометров, тестов, датчиков и инсулиновых картриджей. Ситуация тревожная — число детей, больных диабетом, выросло в Молдове в последние годы почти в два раза. Об истории 11-летней Михаэлы из Унген — в материале «Несладкая жизнь»

Еще мы рассказали, как художник из Ниспорен Ион Кыркелан, чьи акварельные миниатюры продаются в галереях США, и его жена, работавшая директором детсада, решили заняться свечками. Свечи, надо сказать, уникальные — то ли свечи, то ли картины. О том, как художник и директор детсада начали бизнес с нуля и чего добились за несколько лет, — в материале «Бизнес при свечах»

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: