Итоги дня: о том, кому на руку разделение ACUM на фракции, кто и почему бежит от молдавского правосудия, и о чем будет новый фильм Додона
2 мин.

Итоги дня: о том, кому на руку разделение ACUM на фракции, кто и почему бежит от молдавского правосудия, и о чем будет новый фильм Додона


Блок ACUM призвал социалистов поддержать «антиолигархические» законопроекты. «В противном случае мы будем считать, что социалисты играют на руку олигарху и готовы создать с ним коалицию», — заявил Нэстасе. 

А NM решил разобраться, кто выиграет, и кто проиграет от разделения ACUM на две парламентские фракции. Лояльные Демпартии СМИ представили это решение ACUM как раскол в рядах оппозиции. Что думают об этом эксперты, можно почитать в материале «ACUM пошел надвое»

Додон тем временем рассказал, что собирается снять документальный фильм об освобождении Молдовы от нацистов. Премьера должна состояться 24 августа — «в день освобождения Кишинева в ходе Ясско-Кишиневской операции». 

Еще сегодня стало известно, что Додон не поедет на Всемирный конгресс семей в Вероне, хотя раньше значился в числе спикеров форума. Кто поедет вместо Додона, и о чем будут говорить на конгрессе в Вероне, мы написали здесь

Наше правосудие. АП сегодня оставила в силе решение об аресте Григорчука на 30 суток по делу об «избиении» депутата-демократа Сырбу. Адвокаты Григорчука между тем не исключают, что видеозапись «избиения» власти так и не обнародуют. Речь идет о видео с камер наблюдения у кафе, где произошел инцидент. Об этом — в материале «Где видео?»

А мы сегодня рассказали, кто и почему бежал в последние годы от молдавского правосудия. Речь о политиках, адвокатах, бизнесменах, которые бежали из страны из-а открытых против них уголовных дел. Пять таких историй — в материале «Бегом из Молдовы»

Еще мы рассказали, как Молдова стала одной из стран-лидеров по числу жалоб своих граждан в ЕСПЧ. Речь идет в основном о несправедливом суде и пытках. Восемь показательных дел мы собрали в материале «Почему Молдова проигрывает в ЕСПЧ»

Коротко о других новостях. В МИД России назвали «открытым диктатом» письмо посла США молдавским депутатам. 

Верховный суд разрешил министерству юстиции не публиковать на своем сайте информацию на русском языке

В Национальной кассе соцстрахования рассказали, кто получит 600 леев на Пасху. 

А Агентство занятости составило топ высокооплачиваемых вакансий в Молдове — зарплаты от 10 тыс. до 30 тыс. леев. 

И такая новость. В Брунее за измену будут избивать плетью, а за гей-секс забивать камнями до смерти. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: