Итоги дня: о том, на какие переговоры ACUM позвал социалистов, куда еще можно будет полететь из Кишинева, и зачем шведский режиссер сняла фильм о Приднестровье
3 мин.

Итоги дня: о том, на какие переговоры ACUM позвал социалистов, куда еще можно будет полететь из Кишинева, и зачем шведский режиссер сняла фильм о Приднестровье


ACUM позвал социалистов на переговоры. Правда, не на те, о которых вы подумали. Акумовцы предлагают обсудить их «антиолигархический» законопроект и «другие инициативы деолигархизации страны». О коалиции ни слова.  Социалисты пообещали подумать и сообщить свой ответ завтра. 

Пока в Кишиневе повис в воздухе вопрос парламентского большинства и права на жизнь новоизбранного парламента, в Гагаузии продолжают кипеть страсти вокруг предстоящих выборов башкана. Несколько сельских мэров обжаловали в суде решение местного ЦИК исключить из списков избирателей тех, кто долгое время не живет на родине. 

Столичные новости. Кодряну назначил и.о. главного архитектора Алексея Цуркана, который возглавляет один из отделов управления архитектуры. Любопытно, что осенью прошлого года его задержали по делу о коррупции. Он признал вину, сотрудничал со следствием, его освободили, и он вернулся на работу в мэрию. 

Кодряну также рассказал, что в этом году городские службы должны отремонтировать и благоустроить дворы жилых домов, на что мэрия выделила 20 млн леев.  Кишиневские власти также ищут место, где можно будет обустроить специализированную свалку для старых шин

Еще сегодня стало известно, что компания Utiltrans Construct, которая должна была построить дорогу от Кишинева до Хумулешт, признали банкротом. Дорогу не достроили, столичному бюджету это стоило 29 млн леев, а мэрии — еще одного уголовного дела о коррупции. 

Для тех, кто летает. Из Кишинева на летний период откроют несколько новых авиарейсов —во Францию, Данию, Германию и Турцию. Кстати, с сегодняшнего дня в Стамбуле все самолеты будут приземляться в новом аэропорту

А мы сегодня рассказали, почему аллергиков в Молдове становится все больше, в том числе среди детей. О том, откуда берется сезонная аллергия, можно ли ее излечить, кто входит в группу риска, и почему тополиный пух не так опасен, как это принято считать, можно почитать в интервью NM с аллергологом «Наследственность, экология, питание»

Еще мы рассказали, как шведский режиссер сняла документальный фильм о подростках Левобережья Молдовы, как она попала в Приднестровье и каким его увидела. Два дня назад фильм показали в Швейцарии, где проходит один из главных европейских фестивалей документального кино Vision de Reel. Об этом — в материале «В Европе думают, что Приднестровье — это экзотичное место»

И если кто пропустил —  к 10-летию апрельских событий 2009 года мы опубликовали материал «7 апреля в лицах. 15 имен весны 2009». NM решил проследить, как развивалась карьера главных действующих лиц того дня и тех, кого подозревали в организации беспорядков. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: