Итоги дня: о том, насколько вероятны досрочные выборы, кто и кого обвинил в «предательстве избирателей», и о цене загранкомандировок депутатов
2 мин.

Итоги дня: о том, насколько вероятны досрочные выборы, кто и кого обвинил в «предательстве избирателей», и о цене загранкомандировок депутатов


Социалисты и Додон, оказавшиеся между Сциллой и Харибдой, никак не могут решиться сделать выбор — то ли вступить в альянс с демократами, против которого возражает Москва, то ли пойти на досрочные выборы. О вероятности коалиции ПСРМ-ДПМ и плюсах и минусах досрочных выборов Додон рассказал в интервью кишиневской «Трибуне» и московскому ТАСС, опубликованных в один день. Любопытно, что в первом интервью президент оценил вероятность досрочных выборов в 55%, а во втором — в 60%. Сравнительный анализ того, чем еще отличались два интервью, NM провел в материале «+5%».  

Гражданские активисты тем временем призвали ПСРМ и ACUM объединить силы против Плахотнюка и создать «антиолигархическую» коалицию. Любые другие действия этих партий активисты считают «предательством избирателей». 

А в парламенте, который пустует, пока депутаты выясняют отношения, сообщили об открытии фотовыставки, посвященной 10-летию апрельских событий 2009 года

ZdG тем временем выяснил, сколько раз некоторые депутаты прошлого созыва побывали в загранкомандировках на народные деньги, и сколько это нам с вами стоило. Спойлер: рекордсмен — Валериу Гилецки, у него 71 загранкомандировка за четыре года депутатства. 

О другом. Прокуратура закончила расследование и передала в суд дело о мошенничестве в Banca Socială: в деле шестеро обвиняемых и 126 млн леев ущерба. 

Правительство продлило до трех лет после окончания вуза срок, в течение которого молодые учителя смогут получить подъемные от государства. Речь идет о 120 тыс. леев. 

Минэкономики подписало контракт на ремонт участка объездной дороги вокруг Кишинева. Контракт подписали с фирмами, которые за последние годы выиграли десятки тендеров на сотни миллионов леев. 

МВД вновь ищет частного партнера, чтобы установить на дорогах страны новую систему видеонаблюдения. Частнику предлагают установить систему за свои деньги и получать половину суммы штрафов за нарушения ПДД. Первая подобная попытка закончилась уголовными делами, которые до сих расследуют. Подробнее об этом — в материале «МВД ищет сокамерника».

Еще о видеонаблюдении. Один из столичных спортзалов оштрафовали за установку несанкционированных видеокамер, в том числе в раздевалках и душевых. 

В столичном парке Долина Роз начали демонтировать беседки. Как и обещал и.о. мэра Кодряну. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail форме внизу сайта.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: