Итоги дня: о том, почему ACUM отказался от коалиции с ПСРМ, как в Кишиневе «отреставрировали» уникальную ограду, и что Шор пообещал сделать в кресле депутата
3 мин.

Итоги дня: о том, почему ACUM отказался от коалиции с ПСРМ, как в Кишиневе «отреставрировали» уникальную ограду, и что Шор пообещал сделать в кресле депутата


Блок ACUM в очередной раз отказался от переговоров о коалиции с социалистами, продолжая носиться с торбой «деолигархизации»: «Для избавления страны от олигархов не нужна коалиция с ПСРМ». 

Так акумовцы ответили на официальное приглашение ПСРМ начать переговоры о «создании парламентского большинства, правящей коалиции и функционального правительства». 

А ставки на «тотализаторе» Додона остаются прежними  — 60% в пользу досрочных выборов. Во всяком случае, так он говорит. 

Пока крупнейшие парламентские силы продолжают играть то ли в дурака, то ли в поддавки, Шор, освободивший на днях кресло мэра Оргеева, обещает облагодетельствовать сотню других населенных пунктов: освещение, дороги, больницы, школы, детсады. На какие деньги? Да все на те же: «Пока мы не у власти, финансировать проекты будет наша организация Pentru Orhei».

В Тирасполе тем временем проголосовали за сокращение числа депутатов. Правда, пока не решили, насколько их сократить. 

А в Гагаузии митинговали в поддержку Ирины Влах. О том, почему защитники русского языка выступили за башкана, и как в этом оказались замешаны школьники, которые вместо занятий поехали на митинг, — в репортаже NM из Комрата «Выборами в Гагаузии занялась «Заря»»

Из официального. В минсельхозе сообщили, что после очередного раунда переговоров с Кишиневом Киев отложил строительство шести гидроэлектростанций на Днестре. До тех пор, пока не будет готово исследование о влиянии этого строительства на экосистему реки и окружающую среду. 

О том, какие доходы и имущество задекларировали новые директора Нацагентства по регулированию в энергетике, можно почитать в материале «Jaguar, Porshe, квартиры и миллионные счета в банке»

Столичные новости. В Кишиневе технику для ремонта дорог и уборки мусора можно будет отлеживать по GPS. 

Столичные власти возобновили борьбу с попрошайками, использующими детей — «Не давайте им деньги. Помогите защитить их». 

А мы рассказали, как из уникальной чугунной ограды на бульваре Григоре Виеру после реставрации исчезли фрагменты со старой эмблемой столицы, которую практически невозможно встретить где-то еще в городе. При этом ранее в мэрии клятвенно заверяли, что сохранят уникальную ограду в ее аутентичном виде. Подробности — в материале «Редкостные реставраторы»

Еще мы опубликовали интервью с госсекретарем минфина о том, как государство борется с коррупцией при закупке лекарств, и почему госзакупки, несмотря на все электронные системы, по-прежнему ассоциируются у населения с коррупцией и мошенничеством — «Полностью исключить нарушения невозможно»

Новости соседей. Вот это интересно (кроме прочего, стоит посмотреть на сам плакат). Перед вторым туром президентских выборов на Украине появились билборды с изображением Порошенко и Путина визави. Что об этом сказали в предвыборном штабе Порошенко — в материале «У Путина не спрашивали»

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: