Итоги дня: о том, почему бизнес стал хором хвалить ДПМ, могут ли языки объединить Молдову и на какие маршруты вывели голубые автобусы
3 мин.

Итоги дня: о том, почему бизнес стал хором хвалить ДПМ, могут ли языки объединить Молдову и на какие маршруты вывели голубые автобусы


И снова о выборах. Кандидаты ACUM подписались под обещанием не сотрудничать в парламенте с группами Плахотнюка, Додона и Шора. А лидеры блока ACUM выступили с заявлением, в котором высказали подозрение, что власти отравили их ртутью. Что на это ответили демократы, можно узнать тут

Появилось несколько новых предвыборных фейков. Например, что блок ACUM собирается выпустить на свободу Платона и Филата, а вместе с ПСРМ — урезать пенсии и зарплаты и отменить «Хорошие дороги». 

Еще один фейк распространили СМИ социалистов — о том, что власти Молдовы отдали Днестр в аренду Украине на 49 лет. 

Тем временем представители крупного молдавского бизнеса вдруг хором выступили с заявлениями в поддержку Демпартии. В этих заявлениях, очень похожих друг на друга, бизнес также очень хвалит ДПМ и благодарит ее за реформы. Подробнее об этом — в материале «Спасибо Демпартии за это»

А мы сегодня опубликовали словарь нынешней избирательной кампании: в нем слова, без которых ее невозможно представить. С помощью этого словаря можно разложить по полочкам все что угодно – от предвыборной стратегии партии до поста интернет-тролля. Об этом — в нашем лонгриде «Плаходон, PAScuDA и Platon Trust Media.17 мемов и слов, чтобы понять молдавские выборы»

Еще мы опубликовали очередной материал о кандидатах-одномандатниках: чем они прославились, сколько зарабатывают и чем владеют. В этот раз — о кандидатах в Сорокском округе.

А в мире сегодня отмечают Международный день родного языка. NM вместе с экспертами разбирался, почему разные народы Молдовы никак не могут найти общего языка, зачем языку статус и возможно ли в Молдове светлое языковое будущее. Об этом — наш новый лонгрид «Давайте говорить. Могут ли языки объединить Молдову»

Еще мы сегодня запустили новый видеопроект «Молдавский разговорник»: в каждой его серии один из сотрудников редакции будет изучать один из языков народов Молдовы — армянский, украинский, гагаузский, болгарский, иврит и романи. В первой серии — урок армянский. Спойлер: посмотрев этот урок, вы научитесь торговаться на рынке с армянским продавцом. 

О голубых автобусах. Сегодня утром их все-таки убрали с площади. А после обеда часть из них уже вышли на маршруты — пока на №5 и №19. Кстати, мэрия немного изменила маршрут автобуса №19. 

Коротко. Приднестровские пограничники задержали двух членов избирательного бюро из Новых Анен. Посольство США  предупредило своих граждан о возможных протестах в Молдове после выборов. Власти Молдовы потратят €30 млн на учет частной и государственной недвижимости. 

И о погоде. Зима возвращается

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: