Итоги дня: о том, почему Нацбанк скупает валюту, за что Додону вручили «Эмалированную миску», и как Молдова выступала на «Евровидении»
2 мин.

Итоги дня: о том, почему Нацбанк скупает валюту, за что Додону вручили «Эмалированную миску», и как Молдова выступала на «Евровидении»


Додон повысил вероятность досрочных выборов до 90%. Он также заверил, что социалисты не ведут кулуарных переговоров с демократами. А что там на самом деле, и как оно будет — поживем-увидим. К тому же у депутатов есть еще месяц до game over. 

А вот на Украине пока все по регламенту. Сегодня Рада назначила дату инаугурации Зеленского. А еще на рiдну Украiну вернулся Коломойский, ставленником которого считают Зеленского. 

В Молдове тем временем готовятся к Фестивалю семьи и ЛГБТ-маршу, которые пройдут в Кишиневе в один день. 

ЛГБТ-маршем завершится фестиваль «Прайд Молдова», в рамках которого сегодня объявили лауреатов антипремии «Эмалированная миска». Среди них и президент Додон. 

О наших деньгах. Сообщество «Город без маршруток» готовит в Кишиневе акцию протеста против резкого повышения цен на бензин и солярку. Кстати, Совет по конкуренции не исключает, что тут не обошлось без сговора игроков рынка. Посмотрим, что покажет проверка.

Нацбанк продолжает активно скупать валюту. А до выборов не менее активно продавал. Глава НБМ Армашу заверяет, что никакой связи с политикой тут нет. А лей, который держался молодцом до выборов, продолжает падать. 

Зато мы медленно, но верно переходим на безнал. Как за десять лет вырос объем платежей по банковским картам, можно наглядно увидеть в наших «веселых картинках»

Дело о хищении 126 млн из Banca Sociala передали в суд, но суд не спешит его рассматривать. Об этом — в материале «Обвиняемого нет, судья уходит в отпуск». 

Плавно перешли от наших денег к нашему криминалу. Экс-министру транспорта Киринчуку заменили условный срок на три с половиной года тюрьмы. 

Экс-главу налоговой инспекции Сынжерейского района осудили на шесть лет тюрьмы — «Брала деньгами, стройматериалами и конфетами».

К делу о двойном изнасиловании, после того как в кишиневской больнице умерла одна из жертв, добавили статью об убийстве. 

Признанный виновным в жестоком убийстве девушки в Гратиештах получил 15 лет тюрьмы. 

О «Евровидении». Сегодня в полуфинале выступает наша Анна Одобеску. Букмекеры невысоо оценили ее шансы попасть в финал. 

А мы пока решили напомнить лучшие и худшие выступления Молдовы на «Евровидении». 15 видео и бонусом Паша Турку с его незабываемой Imn Eurovision — в «Попытке номер петь».

Еще мы сегодня опубликовали интервью с врачом, который видит нас насквозь — «О диетах, голодании, БАДах, вегетарианстве и гастрите».

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: