Итоги дня: о том, за каким благословением Додон отправился в Москву, кто владеет молдавскими банками и о первом гражданстве за деньги
3 мин.

Итоги дня: о том, за каким благословением Додон отправился в Москву, кто владеет молдавскими банками и о первом гражданстве за деньги


Ничего уже не удивляет в нашем царстве-государстве. Вот, например, по Конституции премьер и министры, избранные депутатами, должны в течение 30 дней после признания мандатов сделать выбор в пользу одного из кресел. Но в правительстве сказали — ничего подобного, могут совмещать кресла до тех пор, пока не появится новое правительство. Так решил КС в 2015 году. 

А экс-глава КС Тэнасе успокоил насчет местных выборов, которые, по идее, должны состояться в июне. Но их дату, опять же по закону, должен назначить парламент. А с парламентом у нас пока большая напряженка. Дело поправимое, сказал Тэнасе, — надо обратиться в КС. 

Унианисты всея Молдовы тем временем решили объединить свои силы для участия в местных и возможных досрочных парламентских выборах. Потому что результат прошедших выборов их очень огорчил — партии, выступающие за объединение Молдовы и Румынии, набрали меньше 1% голосов. 

В Гагаузии тоже не все слава богу с выборами. О том, как автономия готовится переизбирать башкана, и почему назначение даты выборов не обошлось без скандала, можно почитать в материале — «Ирине Влах чинят препятствия»

А на конференции в Кишиневе сегодня решали приднестровский вопрос. Способны ли два берега Днестра находить компромиссы, какую роль в этом играет общественное мнение, СМИ, политики и внешние игроки — об этом в онлайн-трансляции NM с конференции «Зачем нам две страны на территории Молдовы?»

Теперь о деньгах. Сегодня стало известно о первом счастливчике, получившем молдавское гражданство за свои большие деньги. Имя его не разглашается. Сие есть тайна, оговоренная законом. 

ЕБРР продал свою долю в Mobiasbanca — теперь его целиком собирается купить венгерский OTP Bank.  А Нацбанк снял спецнадзор с Moldova Agroindbank. Теперь под таким надзором остался только Moldindconbank. 

За последнее время состав собственников молдавских банков кардинально изменился. Чтобы мы и вы понимали, кто теперь ими владеет, а также, как менялись акционеры наших банков, NM поднял все возможные источники и собрал всю эту информацию в материале «Держатели Молдовы»

Еще немного о деньгах. Откуда демократы берут деньги и как их распределяют, можно узнать из материала «Сколько и на что тратит Демпартия». Правительство решило поднять цены на отдых детей в летних лагерях и объяснило, почему. А профсоюзы нашли дискриминацию в новой системе оплаты труда бюджетников

О самых важных экономических событиях недели, которую будут влиять на нашу с вами жизнь, можно почитать в уже традиционных «Экономических итогах».

О нашем правосудии. Как суд отклонил ходатайство адвокатов Лучинского о финансовой экспертизе, читайте в материале «А Шору можно»

И напоследок. Додон после Афона решил отправиться в Москву и там тоже получить благословение «на совершение благих дел для молдавского народа». Только ли за этим? 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: